Балластный способ монтажа мембранной кровли

Балластное крепление представляет собой один из самых простых способов монтажа. В таком случае мембрана свободно ложится на основание и закрепляется только по периметру, а также в точках примыкания к вертикальных поверхностям. Удерживаться полотну помогает балласт, в качестве которого можно использовать гальку, щебень, тротуарную плитку, бетонные блоки и т.д.

Технология укладки

Балластная кровля традиционно состоит из следующих слоев:

  • основание;
  • паро- и теплоизоляция;
  • ЭПДМ, ТПО или ПВХ-мембрана;
  • защитное геотекстильное покрытие;
  • непосредственно сам балласт.

Устройство кровли балластным способом предполагает последовательное выполнение всего двух простых операций. Сначала мембрана укладывается на основание, разравнивается и закрепляется по периметру с помощью клея или горячей сварки. Затем этот слой закрывают предварительно раскатанным геотекстилем. Он необходим для защиты мембраны от возможных повреждений, помогает противостоять разрывной нагрузке, перепадам температур, деформации и т.д.

В завершении используют балласт, вес которого должен составлять не менее 50 кг/м2. При этом гравий или щебень равномерно распределяют по всей поверхности крыши.

Преимущества и недостатки

К основным достоинствам балластной технологии относятся:

  • надежная защита мембраны от воздействия УФ-лучей, осадков и механических повреждений;
  • возможность проведения кровельных работ без демонтажа старого основания;
  • отсутствие необходимости в сложном и тщательном проектировании;
  • сравнительно невысокая стоимость работ и балластных материалов;
  • возможность ежедневного использования крыши.

Недостатками данного способа можно назвать: во-первых, заметное увеличение нагрузки на основание крыши, которое при применении балласта должно дополнительно выдерживать до 700 Па и быть очень прочным; во-вторых, труднодоступность гидроизоляционного слоя, в случае если потребуется срочный ремонт кровли.

Применение

Балластный способ монтажа мембранного покрытия чаще всего применяют в торговых комплексах и бизнес-центрах, на промышленных объектах и т.п. Данная технология особенно востребована в случае, если крыша подвергается частым механическим нагрузкам и есть необходимость создания смотровой площадки или эксплуатируемой кровли.

Несмотря на то, что способ отличается легкостью реализации, перед выбором в пользу балластного способа монтажа мембранной кровли рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Начать чат