Декоративные штукатурные работы

Декоративная штукатурка – это толстослойное покрытие с определенной фактурой, которая зависит от формы и размера зернистого наполнителя, технологии нанесения и используемого инструмента. Применение декоративной штукатурки имеет ряд преимуществ:

  • Оштукатуренная поверхность имеет привлекательный внешний вид за счет использования различных декоративных фактур.
  • Декоративная штукатурка может наноситься на любую поверхность: бетон, кирпич, гипсокартон, дерево, металл.
  • Необходимость тщательно шпатлевать основание отпадает – раствор прекрасно маскирует все трещины и неровности.
  • Декоративная штукатурка придает поверхности такие свойства, как механическая прочность, паропроницаемость и устойчивость к воздействиям окружающей среды.

Декоративная штукатурка может наноситься не только ручным, но и машинным способом, от чего процесс обретает определенные особенности. Тем не менее, общая технология остается единой и позволяет получить долговечное красивое покрытие.

Подготовка поверхности

Нанесение декоративной штукатурки не требует серьезной подготовки поверхности в отличие от нанесения классической штукатурки. Главное – очистить стену от имеющихся материалов и краски. После очистки поверхности на нее наносят грунтовку, так как основа из классической штукатурки может впитать влагу из декоративной штукатурки, что негативно скажется на качестве работ. Поверхность грунтовки должна быть шероховатой, поэтому используют олифу либо краску, которая содержит абразивные частицы.

Нанесение декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка может наноситься несколькими способами:

1. Первый способ является наиболее простым и предполагает использование веника, который макают в раствор. Также вам потребуется палочка, которую стоит отнести от стены на 10-15 см и постукивать ею по венику, чтобы штукатурка равномерно попадала на стену. После поверхность можно потереть полутеркой.

Если вы желаете достичь продольно-штрихового эффекта, раствор следует наносить посредством мастерка и растирать до момента, пока крупные частицы не будут равномерно распределены. После подсыхания поверхность затирается деревянной полутеркой. Конечный вид покрытия зависит от направления движений полутерки.

2. Во втором способе необходимо применение деревянной или пенопластовой терки, которая позволит получить рельефные борозды, имеющие круговое, горизонтальное или вертикальное направления. По внешнему виду поверхность будет похожа на туф или натуральный известняк. Окончательная фактура придается после того, как нанесенный слой немного подсохнет, поэтому стоит подождать несколько дней. Штукатурные работы производятся посредством мастерка, которым штукатурку равномерно распределяют по поверхности.

После придания покрытию определенной фактуры необходимо дать поверхности полностью высохнуть – на это потребуется 3-4 недели.

Начать чат