Экология офисного помещения

Каждый работодатель должен заботиться о здоровье своих сотрудников, ведь это в его же интересах. Здоровые сотрудники реже уходят на больничный и работают гораздо эффективнее. Именно поэтому так важны различные экологические факторы внутри помещения.

Офисного сотрудника должна окружать комфортная обстановка: неяркие краски, отсутствие контрастов, неострые углы. Дело в том, что агрессивная визуальная среда не только снижает работоспособность, но и увеличивает утомляемость и ухудшает общее самочувствие работника.

К сожалению, не всякая фирма может позволить себе аренду помещения в экологически чистом районе. Также не все помещения изготовлены из экологически чистых материалов.

Поэтому при проектировании и отделке помещения крайне важно учесть экологические факторы.

Микроклимат

Для комфортной работы стоит учесть также такие факторы, как влажность и температура воздуха, скорость движения воздушных потоков и многое другое.

Комфортной температурой на рабочем месте принято считать 20° С. Поэтому при ремонте и отделке офиса крайне важно заранее позаботиться о кондиционировании воздуха на рабочем месте в летний период.

Важно учесть и то, что сотрудники ощущают весь день, находясь на работе – запах. Для повышения жизненного тонуса и работоспособности крайне важна хорошая вентиляция помещений и регулярный воздухообмен. Наличие террас, веранд или балконов также благотворно влияет на самочувствие сотрудников.

Загрязнения воздуха, электромагнитное поле

Нередко в офисном воздухе можно найти огромное количество вредных соединений. Среди них встречаются фенол и формальдегид, бензол, толуол, ксилол, оксиды серы и азота и многие другие соединения. Кроме того, воздух может быть загрязнен различными микроорганизмами.

Кроме того, зачастую в офисе бывает повышено значение техногенных магнитных полей, что может привести к хронической усталости, головным болям, а также снижению аппетита у сотрудников.

Именно поэтому работодателям рекомендуется покупать только сверхсовременную технику с повышенным уровнем защиты. Помимо этого, бывает полезно установить очиститель воздуха - ионизатор/озонатор, который компенсирует недостаточную ионизацию воздуха, вызванную избытком офисной техники, а также обогащает его озоном.

Начать чат