Этапы проведения штукатурных работ

Проведение штукатурных работ подразделяется на несколько этапов. Прежде всего, следует выполнить подготовку поверхности. Для этого в целях лучшей сцепляемости поверхности и раствора выполняют углубление кладочных швов на 10 мм. Вместо этой операции допускается оставить на поверхности наплыв раствора для кладки. Но если наплывы держатся непрочно или выступают за уровень оштукатуренной поверхности, их скалывают.

Бетонная и деревянная поверхности имеют некоторые особенности подготовки:

  • Чтобы обеспечить лучшую сцепляемость раствора и бетонной стены, необходимо сделать насечки глубиной 3 мм и длиной порядка 150 мм. В этих целях применяется зубчатка / троянка и молоток. На 1 кв.м стены нужно сделать около 250 насечек. После поверхность очищают от пыли посредством стальной щетки и смачивают, применяя садовый опрыскиватель.
  • Подготовить деревянную поверхность сложнее: доски предварительно надкалывают, чтобы они не деформировались в результате воздействия влаги штукатурного раствора. Затем на поверхность набивается дранка (древесные лучинки или полоски фанеры) или же сетка «рабица». В случае использования сетки последнюю набивают на поверхность сквозь прокладки из фанеры.

 

Перед проведением штукатурных работ с пола убирают мусор и покрывают полиэтиленовой пленкой, пергамином, бумагой, рубероидом, чтобы после не выполнять очистку поверхности от раствора.

Нанесение раствора на поверхность

Штукатурка наносится на поверхность в три этапа. Каждый из них может иметь свои особенности в зависимости от метода оштукатуривания, а также состава раствора. По технологии на поверхность наносится три слоя раствора методом намазывания (наиболее простой прием) или набрасывания (при наличии соответствующих навыков).

Этап 1. Обрызг поверхности. Основное назначение этапа – обеспечить хорошее сцепление слоев штукатурки с поверхностью. Для выполнения обрызга используют раствор, который по консистенции схож с жидкой сметаной. Благодаря этому удается заполнить все неровности поверхности и, в итоге, обеспечить хорошее сцепление и возможность прочно удерживать слои штукатурки. Накладывают раствор слоем 5 мм (кирпичные и бетонные стены) или 10 мм (деревянные стены). Разравнивают нанесенный слой только в том случае, если на поверхности есть выступающие части раствора. К следующему этапу переходят только после схватывания раствора.

Этап 2. Нанесение грунта. Основная задача – максимальное выравнивание поверхности. Грунт представляет собой штукатурный раствор, по консистенции схожий с тестом. Толщина слоя грунта составляет порядка 20 мм. Если грунт наносится в несколько слоев, толщина каждого слоя должна быть не больше 10 мм. После нанесения грунт разравнивается посредством сокол или полутерок. Чем лучше выровнен слой грунта – тем проще наносить следующий слой и тем меньшую его толщину можно получить. Компоненты для раствора грунта предварительно просеивают через сито, поэтому в растворе могут быть крупные песчинки. Чтобы замаскировать шероховатости, используется накрывка.

Этап 3. Накрывка. Необходима для выравнивания неровностей грунтового раствора и финального заглаживания. Раствор для накрывки имеет консистенцию жидкой сметаны, как и для обрызгивания, но при этом приготовление раствора осуществляется более тщательно. Предварительно компоненты просеивают через сито с диаметром ячеек 1 мм и смешивают в точных пропорциях, чтобы получить однородную массу. Толщина наносимого слоя – 2-5 мм. После нанесения накрывку разглаживают с помощью полутерка или гладилки, а после схватывания дополнительно затирают теркой, полотно которой обито войлоком или фетром.

Для оштукатуривания поверхности используются различные материалы и растворы (декоративная или классическая штукатурка и т.д.). Кроме того, раствор может наноситься не только на внутренние стены, но и на фасад здания различными методами (метод машинного или ручного нанесения). Все эти особенности во многом определяют нюансы и конкретную последовательность проведения штукатурных работ.

Начать чат