Этапы ремонта заведений общественного питания

Вы решили провести ремонт ресторана или кафе и понимаете, что просто сменить обои не получится. Вы бы хотели создать уникальный интерьер, который запомнился бы Вашим посетителям и заставлял их возвращаться к Вам снова и снова.

Все это значит, что Вам придется проводить элитный ремонт кафе или ресторана, потому что именно он подразумевает использование индивидуальной планировки.

Итак, после того, как Вы решили, что готовы потратить деньги на качественный ремонт, вам остается найти проектную организацию. Как только она выбрана, начинается проектирование.

Шаг 1. Проектировщики составляют индивидуальный проект, по которому и будет проводиться отделка ресторана или кафе. Чтобы процесс работы пошел быстрее, сразу оговорите, на какую ценовую категорию Вы рассчитываете. Только тогда проектировщики будут предлагать Вам подходящие варианты, и Вы не потратите время впустую.

Шаг 2. Если переделка значительна, то после выбора планировки, по которой будет производиться ремонт ресторана, следует составление проекта инженерных систем. Более того, поскольку ремонтные работы связаны с перепланировкой помещения, проект необходимо будет согласовать в БТИ.

Шаг 3. На этом этапе нужно составить смету расходов, в которую будут включена стоимость материалов, оборудования и работ "под ключ".

Шаг 4. После того, как одобрен проект и рассчитана стоимость его выполнения, нужно выбрать строительную компанию. Здесь важно проанализировать весь рынок и выбрать такого исполнителя, который сможет осуществить все работы наиболее качественно, при этом не подведет со сроками.

Шаг 5. Строители начнут свою работу с демонтажа старого оборудования и материалов: это сантехники, полов, обоев, дверей, декоративных элементов, вентиляционных решеток и других элементов.

Шаг 6. Начинаются непосредственно сами ремонтные работы. Сначала лучше осуществить выравнивание пола. После этого строители переходят к монтажу теплого пола, если это предусмотрено проектом. Затем возводятся необходимые перегородки.

Шаг 7. Далее монтируется электрическая проводка, система вентиляции, отопления, кондиционирования, водоочистки, водоотведения. Этот этап можно сочетать с предыдущим, когда в одном помещении выравнивается пол, в другом можно спокойно пробивать стены для прокладки трубопровода.

Шаг 8. После того, как выполнены все описанные выше работы, строители переходят к монтажу окон и дверей.

Шаг 9. Выравниваются стены и потолки. Затем они отделываются. Сначала проводится черновая отделка стен, а затем финишная.

Шаг 10. Самое время уложить напольное покрытие, установить межкомнатные двери. Напольное покрытие кладется в конце, чтобы не испортить его другими видами работ.

Шаг 11. На этом этапе устанавливается сантехника и осветительные приборы.

Шаг 12. Последняя фаза ремонта - вынос строительного мусора и уборка в помещении.

Начать чат