Использование гипсокартона во внутренней отделке

При изменении внутреннего пространства помещения в процессе ремонта, многие желают прибегнуть к перепланировке – это касается как жилых, так и банковских, офисных помещений, а также помещений сферы общепита и гостиничного бизнеса. В этом случае монтаж гипсокартона – отличный вариант решения данной проблемы. Однако прежде чем заказать профессиональную установку перегородок или стен у специализированной компании, следует получше ознакомиться с самим материалом. Итак:

Что это? Как следует из его названия, гипсокартон – это гипс и картон. Тот самый гипс, который накладывают при переломах, и из которого издревле делали бюсты известных людей. Этот компонент хорошо тем, что способен пропускать воздух, иными словами – «дышать». Гипс пропускает воздух и сохраняет в помещении влажный режим. А сама гипсовая панель покрыта с двух сторон специальным строительным картоном.

Какие преимущества? Гипсокартон не содержит токсичных вредных веществ, он не горюч, и его кислотность аналогична человеческой коже. Несмотря на свою кажущуюся легкость, конструкции из гипсокартона получаются очень прочными и долговечными. Любую дизайнерскую мысль можно воплотить посредством гипсокартона. От обычной перегородки, до замысловатого потолка или арки.

Какой лучше? Есть несколько видов гипсокартона:

  • стандартный;
  • огнестойкий;
  • влагостойкий.

Для отделки и перепланировки внутри жилых помещений подойдет стандартный гипсокартон. А для санузлов и ванных комнат уже понадобится влагостойкий. Он обработан специальными средствами, позволяющими ему поглощать влагу и защищающими от плесени и грибка. Огнестойкий используется в основном в промышленных, нежилых помещениях.

Специалисты компании «Инт-Экст» помогут вам подобрать именно тот вид гипсокартона, который подходит именно для вашего случая.

Использование гипсокартона

Перегородки. Перепланировка, прежде всего, начинается с монтажа гипсокартонных перегородок. Ведь именно так можно, к примеру, из одной большой комнаты сделать две маленьких.

Чем хороши перегородки из гипсокартона? Во-первых, они очень быстро монтируются. Во-вторых, у них идеально ровная поверхность, что сокращает время на подготовку поверхности к декорированию. В-третьих, они очень легкие. В-четвертых, у них отличные показатели звукоизоляции и огнестойкости. Ну, и, наконец, наличие полости в гипсокартонных перегородках идеально подходит для скрытого монтажа коммуникаций.

Монтаж гипсокартонных перегородок происходит в несколько этапов, начиная с разметки. Далее монтаж направляющих, монтаж стоек, обшивка стен и укладка изоляции между ними. Весь этот несложный, на первый взгляд, процесс, невозможно правильно произвести самостоятельно. Самое верное решение – доверить установку перегородок профессионалам!

Потолки. Не боясь повториться, можно сказать, что при монтаже гипсокартонных потолков мы получим идеально ровную поверхность. За гипсокартоном скроются все неровности и трещины. Кроме того, монтаж гипсокартонных потолков открывает просторы для реализации дизайнерской мысли: разноуровневые потолки с точечными светильниками – отличное решение как для офиса, так и для ресторана.

Монтаж потолка из гипсокартона, с которым по силу справится лишь профессионалам, начинается с каркаса. Нужно уделить особое внимание техническим характеристикам подвесной системы, которая должна быть рассчитана на нагрузку не менее 14 кг на квадратный метр.

Гипсокартон – очень удобный материал, очень легкий в обращении, вместе с тем, достаточно капризный при работе. Поэтому, не стоит экспериментировать – доверьтесь профессионалам компании «Инт-Экст». Мы сделаем ваше помещение уютным, а процесс ремонта не превратится в кошмар.

Начать чат