Капитальный ремонт офисов: когда требуется производить?

Капитальный ремонт офисов требует существенных финансовых и временных затрат. Однако иногда выполнение ремонтно-строительных работ подобного уровня становится необходимым. В частности, капитальный ремонт проводят при:

  • Планировании длительного использования офисного помещения.
  • Его аварийном состоянии перед въездом, отсутствии качественных ремонтных работ на протяжении нескольких лет.
  • Смене его функционального назначения (например, если помещение ранее использовалось как складское).
  • Необходимости значительной перепланировки.
  • Сочетании нескольких из этих факторов.

Капитальный ремонт офисов предполагает реализацию широкого спектра работ, начиная от демонтажа старых покрытий и конструкций и заканчивая существенной или полной переделкой инженерных систем. Безусловно, подобное мероприятие предусматривает серьезные денежные вложения. Поэтому, прежде чем приступить к ремонту, необходимо определить его необходимость и своевременность. Это во многом зависит от того, к какому типу офисов относится помещение.

Офисы класса «А», как правило, расположены в новых современных деловых центрах. Если взять в аренду или приобрести готовое ко въезду помещение такого класса, как правило, может понадобиться только косметический ремонт офиса.

Офисные помещения класса «В» находятся в более бюджетных зданиях. Некоторые из них возведены в последние годы, другие ранее имели иное назначение (промышленные предприятия, научные учреждения), но затем были реконструированы и сданы в аренду. В таких офисах чаще требуется капитальный ремонт.

Офисы класса «С» находятся в наиболее дешевых зданиях, изначально имевших другое функциональное назначение. Данная категория помещений больше всего нуждается в проведении полноценного капитального ремонта, с модернизацией или заменой всех инженерных сетей, выполнением демонтажных, восстановительных и отделочных работ. Но, как правило, никто этого не делает из-за недостатка денежных средств.

Качественный капитальный ремонт офисов предполагает разработку проекта – с участием архитектора и команды инженеров. В зависимости от специфики деятельности компании, реализуемых задач и предполагаемого количества сотрудников проектировщики определяются с планировкой и оформлением офисного пространства. Помимо замены и модернизации инженерных коммуникаций, в капитальный ремонт офисов входит полная замена всех обветшавших элементов отделки.

Оптимальным для заказчика вариантом является привлечение одного подрядчика для выполнения всех работ «под ключ» – это позволит сэкономить время и средства, а также обеспечит дополнительные гарантии качества оказываемых услуг. Профессионально проведенный капитальный ремонт позволит использовать офисное помещение в течение долгих лет без необходимости в дополнительной отделке.

Начать чат