Конструкции из гипсокартона

На сегодняшний день гипсокартон считается универсальным материалом, который можно использовать при ремонте и отделке как промышленных, так и жилых помещений. Экологическая чистота, простота монтажа и универсальность данного материала позволяют использовать его в детских комнатах, спальнях, гостиных. Самый простой вариант применения материала – выравнивание потолка и стен, установка гипсокартонных перегородки. Но на самом деле возможностей применения гораздо больше.

Арки из гипсокартона

«Сухой» метод. Используется при необходимости получить большой радиус. Для этого в проеме устанавливается металлический каркас с нужным радиусом. Затем при помощи саморезов на каркас монтируются гипсокартонные листы. За счет того, что саморезы вкручиваются последовательно, лист также деформируется постепенно. Если в каком-либо месте возникает опасность излома, этот участок необходимо смочить водой и после впитывания влаги продолжать процесс.

Метод вымачивания. Если радиус арки составляет 0,3-1 м, то лист гипсокартона необходимо предварительно вымачивать, чтобы сделать его пластичным. Для этого лист кладут на решетку, перфорируют тыльную сторону игольчатым валиком и посредством распылителя/малярного валика несколько раз смачивают водой. Когда влага впитается, гипсокартонный лист укладывают на профиль и фиксируют. После полного высыхания лист принимает форму шаблона и устанавливается на профиль арки.

Метод продольных резов. Данный метод эффективно использовать, когда радиус криволинейной поверхности совсем незначителен. В таком случае тыльная сторона листа покрывается сеткой продольных распилов (режется только гипсовый сердечник и верхний слой картона – нижний слой картона не трогают). После гипсокатрон укладывается на шаблон для придания формы. При деформации резы раскрываются и заполняются специальным составом вроде шпатлевки. После высыхания смеси можно осуществлять монтаж гипсокартона.

Используя данные методы, вам удастся сделать практически любую гипсокартонную арку.

Камины из гипсокартона

Устройство настоящего камина несет в себе ряд сложностей (дымоход, постоянное снабжение дровами) в то время, как гипсокартонный декоративный камин обустроить легко и быстро. Фальш-камин может быть чисто декоративным, а может снабжаться обогревательной спиралью. В сравнении с настоящим камином изделие из гипсокартона имеет ряд преимуществ:

  • простота исполнения;
  • размещение в любой точке дома;
  • отсутствие необходимости получать разрешения на устройство дымохода, перепланировку помещения;
  • доступная стоимость;
  • возможность воплотить в жизнь практически любые дизайнерские решения.

Для сооружения камина достаточно обычных комплектующих материалов, которые применяют для монтажа гипсокартона. Для придания большего эффекта камин облицовывают булыжником, фаготом.

Перегородки и двери из гипсокартона

Гипсокартонные перегородки чаще всего используют для возведения новых стен в силу их низкой стоимости, простоты и скорости установки, универсальности. Гипсокартонные двери – отличное решение, если нужно замаскировать вход в подсобное помещение, кладовую. Монтаж гипсокартонных перегородок и дверей не занимает много времени, не требует больших финансовых затрат.

Оконные откосы из гипсокартона

Ремонт откоса, который был поврежден при демонтаже старого окна, лучше всего осуществлять с помощью гипсокартона благодаря невысокой стоимости, удобству использования и формоустойчивости данного материала. В случае, если откос не сильно поврежден, гипсокартонный лист просто клеят на очищенную от песка и пыли поверхность. Если откос значительно разрушен, монтаж гипсокартона осуществляется на предварительно установленный профиль. После крепления гипсокартон шпатлюют, красят, клеят.

Гипсокартон – универсальный материал, с помощью которого можно создавать практически любые элементы интерьера и делать свой дом еще более красивым и современным, не затрачивая на это много средств.

Начать чат