Кровельная мембрана: в чем ее преимущества?

Быстрое развитие технологий позволило за последние 10-20 лет создать и вывести на рынок огромное количество материалов, среди которых обязательно нужно выделить кровельную мембрану. Ее особенностью является свободное пропускание пара из помещения наружу и надежная защита влаги. Впрочем, на этом преимущества и достоинства кровельной мембраны, изготавливаемой из ПВХ, не ограничиваются.

Во-первых, нужно отметить устойчивость к механическому повреждению и нагрузкам, что обеспечивает высокую долговечность материала. Речь идет здесь также о высокой химической устойчивости, так как поливинилхлорид – инертное вещество, которое спокойно переносит воздействие прямых солнечных лучей, а также солей и кислот, содержащихся в дождевой воде.

Во-вторых, выделим высокую упругость кровельной мембраны благодаря наличию в ее составе эластообразующих веществ.

В-третьих, материал имеет очень хорошую герметичность. Обеспечивается это высокой однородностью массы исходного материала, а также гибкостью, влагостойкостью и монолитностью.

В-четвертых, поливинилхлорид, составляющий основу материала, обладает самозатухающими свойствами и не поддерживает горение при отсутствии источника огня.

В-пятых, удобство выполнения кровельных работ с использованием данного материала. Обеспечивается это свойство легкостью сварки ПВХ, которую можно проводить в любом месте даже без наличия специальной квалификации.

В-шестых, материал имеет превосходный внешний вид, что обусловлено возможностью окраски практически в любой цвет, легкостью удаления загрязнений с ее поверхности, а также стойкостью материала к воздействию грибков, плесени и гниения.

Строение

С конструктивной точки зрения кровельная мембрана состоит из трех основных слоев, объединенных меду собой в прочный монолитный материал.

Первый слой представляет собой гибкий поливинилхлорид, содержащий в себе все основные вещества (антипирены, стабилизаторы, пластификаторы), которые обеспечивают указанные выше достоинства материала. Второй слой – специальную армирующую прослойку из полиэфирной ткани, имеющей очень сложное переплетение. В качестве третьего слоя также выступает вещество из поливинилхлорида.

Стоимость

Кровельная мембрана является уникальным материалом, который быстро набирает свою популярность. Впрочем, сдерживающим ее фактором является пока еще достаточно высокая стоимость, которая может колебаться в широких пределах.

Цена зависит от следующих параметров:

  • конкретный вид мембраны;
  • размеры кровли;
  • производитель;
  • вид армирующего слоя.

Минимальная стоимость одного квадратного метра мембраны отечественного производства составляет около 250-300 рублей, а цена продукции ведущих европейских производителей варьируется от 300 рублей за неармированный вариант до 550-600 рублей за армированный.

Начать чат