Кровля – какая подойдет именно вам?

Кровлей называют верхнюю часть крыши, которая защищает дом от внешних воздействий. Это важнейшая конструкция дома, которая не нуждается в особом уходе и на протяжении многих лет надежно выполняет все возложенные на нее задачи. Чтобы крыша имела завершенный и эстетически приятный вид, очень важно подобрать правильный тип кровли. К счастью, современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент разнообразных вариантов.

Выбор кровли

Пожалуй, самым главным фактором при выборе кровли является тип крыши. Именно в зависимости от того, плоская крыша или скатная, применяют тот или иной тип кровли, который может оптимально продлить срок ее службы.

Наиболее распространены такие варианты, как металлочерепица, гибкая черепица, глиняная черепица, ондулин или битумная черепица и шифер.

Металлочерепица

Этот материал чаще всего используют для кровли простых скатных крыш, так как она представляет собой довольно практичный и недорогой вариант, который к тому же обладает небольшим весом и огромным выбором цветовых решений. Для покрытия крыши металлочерепицей требуется подготовка деревянной части кровли, а также наличие опыта в монтажных работах, так как некачественно проведенные работы по установке могут значительно снизить срок службы кровли. Несомненное преимущество металлочерепицы – легкость ее демонтажа, что в случае повреждения одного из листов в процессе эксплуатации позволяет быстро и качественного его заменить.

Гибкая, глиняная и битумная черепица

Гибкая черепица легковесна, имеет высокие шумопоглощающие свойства, широкий выбор цветовых решений, а также высокую надежность и длительный срок эксплуатации. Она предназначается для покрытия крыш с более изощренными и нестандартными формами и предполагает относительно небольшие затраты на все монтажные работы.

Этот вариант подходит для большинства типов крыш и позволяет производить монтаж кровли даже человеку, обладающему минимальными навыками в строительных работах. Такая черепица отличается большим весом, в связи с чем требует большего расхода пиломатериалов, а также установку стропильной части и основных стоек из толстостенных балок. Общая стоимость такой кровли будет выше по сравнению с кровлей других типов.

Еще одним часто используемым кровельным материалом является битумная черепица, или ондулин, которая неприхотлива в работе, имеет широкий цветовой выбор и позволяет в короткие сроки качественно и надежно покрыть крышу. Такая кровля дает небольшую нагрузку на стены, имеет приятный эстетичный вид и длительный срок эксплуатации.

Шифер

Этот материал имеет высокие показатели прочности, надежности; он легок в монтаже и недорог. Но среди его главных недостатков невозможно не отметить отсутствие цветовой гаммы, тяжеловесность, а также значительную устарелость. Однако он отлично подходит для кровли сарая, хозяйственных помещений и прочих небольших построек.

Начать чат