Магазин в жилом доме

Нередко в качестве помещения под магазины выбираются первые этажи жилых домов. При организации торгового помещения такого вида есть свои особенности. Во-первых, перед тем, как переделывать квартиру в магазин, нужно вывести ее из жилого фонда. Иногда эта процедура длится очень долго, а до того, пока она не будет завершена, перейти к ремонту магазина не получится.

Чтобы квартиру из жилого фонда перевести в нежилой быстрее, необходимо сразу выполнить ряд требований:

1. Квартира должна быть расположена на первом этаже. Можно переделать в магазин и те квартиры, что расположены выше, но тогда под ними не должно быть квартир.

2. В квартире никто не может быть прописан.

3. Аварийное состояние здания исключено.

4. Пред началом ремонтных работ нужно получить согласие соседей.

5. К магазину должны быть возможность сделать отдельный вход.

Чтобы вывести квартиру из жилого фонда, необходимо подать заявление в градостроительные органы, которые могут выдать. Если все получится, вы можете приступать к ремонту магазина в жилом доме.

Особенности ремонта магазина в жилом доме

Когда вы получили все необходимые документы и имеете разрешение переделывать квартиру в магазин, можно приступать к ремонту.

1. Первое, с чего стоит начать, это сооружение отдельного входа. Ваши клиенты не должны мешать жителям дома, поэтому заходить они должны прямо в ваш магазин, минуя подъезд.

2. Помните, что работы по отделке магазина могут проводиться только до восьми вечера, дольше беспокоить соседей вы не имеете права. Поэтому лучше сразу наладить хорошие отношения с соседями на случай, если вам понадобится сделать что-то и позже.

3. При ремонте магазина в Москве в жилом доме также стоит учесть, что засорять подъезд строительным мусором нельзя – следует заранее продумать его утилизацию.

4. Если кроме существующих коммуникаций вашему магазину понадобится что-то еще, то время их проведения также согласуйте с жильцами, так как на это время вам понадобится отключить водоснабжение или электричество.

5. Обычно при ремонте часто производится перепланировка, ее необходимо согласовать с государственными органами.

6. В магазине при большой проходимости может быть достаточно шумно, поэтому так важно правильно организовать в помещении звукоизоляцию, которая защитит жителей дома от шума и избавит вас от массы неприятностей.

7. Если вы будете торговать продукцией, имеющей резкий запах, вам стоит также позаботиться о том, где она будет храниться, иначе запах может вызвать резкое недовольство соседей.

Виды ремонта магазинов в жилых домах

В магазине, расположенном в жилом доме, может быть проведен косметический, стандартный или капитальный ремонт.

При косметическом ремонте магазин сохраняет планировку квартиры, в нем меняются только отделочные материалы. Цель такого ремонта – освежить интерьер.

При стандартном ремонте интерьер приобретает более современный вид. В основном это касается ситуаций, когда магазин располагается в старом доме.

Капитальный ремонт подразумевает полную переделку помещения с перепланировкой.

Начать чат