Особенности применения различных материалов для малярных работ

Все разнообразие малярных составов можно разделить, по большому счету, всего в три типа. Это грунтовки, шпатлевки и окрасочные составы.

Малярные работы, в свою очередь, при всем богатстве методик, обилии различных тонкостей и секретов мастерства, сводятся в самом сложном случае к вот такому «бутерброду» лакокрасочного покрытия:

  • слой грунтовки (для обеспечения сцепления поверхности со шпатлевкой или краской);
  • слой шпатлевки (для выравнивая поверхности и затирания швов и щелей поверхности);
  • слой грунтовки (для обеспечения сцепления шпатлевки с финишным окрасочным покрытием);
  • слои финишного окрасочного покрытия (для красоты и защиты поверхности).

Как видите, схема «бутерброда» достаточно проста, но есть и ряд особенностей.

Шпатлевки

Чем больше кривизна поверхностей, чем более она шероховата – тем более «грубую» и дешевую шпатлевку стоит использовать – ведь и расход ее будет значительным. Когда первичное шпатлевание окончено, можно наложить слой шпатлевки меньшей фракции, чтобы основание стало еще более гладким.

Если перед вами стоит задача шпатлевания ровной поверхности, такой как гипсокартон, можно использовать сразу мелкозернистую финишную шпатлевку.

Грунтовки

Главное свойство этого состава в том, что он не просто контактирует с поверхностью, но и проникает вглубь и изменяет ее свойства. Поэтому грунтовочный состав должен соответствовать структуре основания.

Поверхность может быть минеральной (кирпичная кладка, бетон и т.п.), металлической, деревянной – для любого из них есть свой специальный состав. Грунт для металла защищает от коррозии. Грунт для дерева может содержать добавки, снижающие горючесть, препятствующие гниению и появлению насекомых. Грунт для минеральных оснований сцепляет рыхлую и пористую поверхность, создавая прочный фундамент для последующих малярных работ, и может обладать антисептическими свойствами.

Краски

Такие составы делятся по множеству различных характеристик. Однако при выборе красок важнее знать не об их классификации, а о том, как будет эксплуатироваться окрашенная поверхность и для чего, собственно, ее красить. Поэтому для начала нужно ответить для себя на ряд вопросов.

  • Каким воздействиям будет подвергаться окрашенная поверхность? (Это могут быть влага и вода, механические повреждения, температура, химические вещества).
  • Насколько важна ли в данном случае экологическая безопасность краски? (Как правило, этот параметр всегда важен в жилых помещениях).
  • На какую поверхность (металл, дерево, пластик) вы будете наносить краску, и будет ли она специально подготовлена?
  • Каковы должны быть декоративные свойства? (Окрашенная поверхность может быть глянцевой и матовой, прозрачной и непрозрачной, гладкой и шероховатой).

Ответы на эти вопросы составят весь необходимый минимум для правильного выбора краски.

Начать чат