Механический способ монтажа мембранной кровли

Механическое крепление мембраны, как правило, применяется на крышах с большим уклоном. При этом должна быть исключена дополнительная нагрузка на несущие конструкции, например, в виде парапетов, сливов и т.п.

Монтаж кровли механическим способом в наибольшей степени подходит для ТПО и ПВХ-мембран.

Описание технологии

Устройство кровли данным способом предполагает последовательное выполнение следующих операций:

  • Подготовительные мероприятия. На этом этапе крышу очищают от всего, что может помешать проведению дальнейших кровельных работ. Также при необходимости старое покрытие ремонтируется или демонтируется. На основание, в качестве которого может выступать железебетон, дерево, профнастил и т.д., последовательно укладывают сначала пароизоляционный слой, а затем и утеплитель.
  • Монтаж ПВХ-мембраны. После того как основание было подготовлено, можно приступать к устройству самого покрытия. Укладка полотен производится внахлест. Их фиксация выполняется в местах швов с шагом не более 200 мм. Для этих целей преимущественно используется телескопический крепеж с саморезами, реже – с дюбель-гвоздями.
  • Теплосварка покрытия. После того, как мембранная кровля была зафиксирована, приступают к соединению продольных краев полотен между собой. Для этих целей применяют метод сварки горячим воздухом, который обеспечивает наибольшую прочность шва. При проведении работ используется специальное оборудование, которое способно поддерживать давление и оптимальную температуру подачи потока на уровне 400-600 ?С. Современные аппараты для горячей сварки даже позволяют регулировать ширину шва в пределах 20-100 мм. После того, как все стыки были обработаны, производят завершающую укатку покрытия силиконовым роликом.

Преимущества и недостатки

Механическое крепление мембраны при устройстве кровли, как правило, применяется в тех случаях, когда нет возможности использовать более простой и дешевый балластный способ. Например, когда несущая конструкция не рассчитана на значительные нагрузки.

К безусловным плюсам данной технологии относится надежная фиксация покрытия и высокая герметичность швов (за счет использования последующей сварки горячим воздухом). Кроме того, в случае необходимости всегда можно легко осуществить ремонт кровли (в то время как при использовании балластного способа доступ к гидроизоляционному слою будет ограничен).

В завершении хотелось бы отметить, что механический тип сегодня считается одним из самых распространенных, поскольку он позволяет работать на крышах с любым уклоном и конфигурацией.

Начать чат