Монтаж инженерных систем в офисе

Как правило, монтаж инженерных систем любых помещений начинают на черновом этапе общестроительных работ. Качественно спроектированные и смонтированные инженерные системы обеспечивают достойный внешний вид и нормальное функционирование офиса. Однако решение этой задачи требует тщательной проработки многих вопросов, на первый взгляд далеко не очевидных.

Приведем пример

В современных деловых центрах класса «А» почти все инженерные системы, как правило, встраиваются в центральную (общедомовую) систему здания.

Но в более старых зданиях центральная система вентиляции зачастую может отсутствовать, и, если Вы хотите круглогодично обеспечивать свой офис свежим воздухом, это потребует решения целого ряда технических проблем. Ведь придется изыскивать тепловые мощности и место для размещения вентиляционных установок. Аналогичным образом, если нет системы центрального холодоснабжения, приходится подбирать кондиционеры для локального применения, а также место для размещения их наружных блоков. Если нет центральной системы пожарной сигнализации, каждый собственник или арендатор устанавливает свою локальную, для чего должен спроектировать ее, смонтировать и затем передать на эксплуатацию лицензированной компании. Для решения всех этих вопросов крайне важна работа проектировщиков.

При устройстве системы электроснабжения применяются разные способы подвода кабеля к рабочим местам. Скрытая проводка гораздо эстетичнее и позволяет надежно защитить кабель от внешних воздействий. Наружный монтаж кабеля в кабель-каналах, уступая в красоте, при этом обходится дешевле и упрощает эксплуатацию системы электроснабжения. Конечное решение принимает заказчик, но консультация проектировщиков для этого также немаловажна.

Капитальный ремонт офисных помещений предусматривает модернизацию или замену старых инженерных сетей на новые, более современные и качественные. Это связано с их естественным износом и устареванием технических решений, применявшихся десятилетия назад. Для отделения элементов, подлежащих замене, от исправных и пригодных к дальнейшему использованию, инженеры-проектировщики выполняют аудит и диагностику всех внутренних сетей. В конечном счете это позволяет без потери качества существенно снизить затраты на проведение ремонтных работ.

Таким образом, ключом к успешному монтажу инженерных систем является их предварительное тщательное проектирование. Когда в основу договора строительного подряда ложится подробная рабочая документация, это исключает многие непонимания, которые могут возникнуть между заказчиком и подрядчиком.

Начать чат