Монтаж систем безопасности в банках

В банковских учреждениях для снижения возможных рисков и обеспечения безопасности используется комплексный подход. В силу специфики деятельности в данных организациях монтируются следующие системы:

  • Пожарная сигнализация. Позволяет предотвратить или минимизировать потери в случае возникновения пожара. Для этого в помещении могут быть установлены дымовые, лучевые или тепловые датчики, а также система раннего речевого, светозвукового оповещения и эвакуации. Специальные приборы при возникновении возгорания или задымления пространства в считанные секунды передадут сигнал на пульт пожарного наблюдения и вызовут сотрудников МЧС.
  • Охранная сигнализация. Обеспечить надежную защиту банковских учреждений позволяет автоматизированная централизованная сигнализация, которая поможет своевременно предотвратить, зафиксировать или установить факт несанкционированного проникновения в здание, после чего передаст сигнал тревоги и вызовет группу мобильного реагирования. Системы охранной сигнализации подразумевают монтаж датчиков, пульта контроля и управления, световых и звуковых приборов, грамотно настроенных и соединенных в единую систему, срабатывающую при нарушениях. Для того чтобы минимизировать количество ложных сигналов, в банках применяют модули охранной сигнализации с «интеллектуальным» программным обеспечением.
  • Системы видеонаблюдения. Элементы этой сети могут быть установлены на входной группе, в холле, коридорах, а также по пути следования работников, сотрудников и денежных средств. Данные системы позволяют оптимизировать рабочий процесс в банке, идентифицировать людей и получать оперативную информацию о событиях, происходящих в разных частях учреждения. На смену аналоговым моделям пришло усовершенствованное современное IP-видеонаблюдение, которое надежно защищено от внешнего вмешательства и имеет высокий уровень детализации. Монтаж камер видеонаблюдения в банках производят в недосягаемых и неприметных местах: их тип и количество определяется видом помещения (операционный отдел, касса, холл). Как правило, внутри банка монтируют затемненные купольные камеры, по которым нельзя определить зоны и направление их просмотра.
  • Системы контроля доступа. В банковских структурах при помощи данных устройств можно разграничить доступ сотрудников и посторонних лиц к различным кабинетам. Для этого в помещениях устанавливают турникеты, замки и считыватели карт доступа, которые подключают к контроллерам, объединенным в общую сеть и компьютеру с необходимым программным обеспечением. Контроль доступа можно осуществлять с применением контактной или бесконтактной системы.

Кроме того, в банках могут быть использованы специальные средства: видимые и невидимые металлодетекторы, рамки, тамбур-шлюзы, которые не позволяют человеку пронести внутрь предмет, представляющий угрозу. Монтаж различных средств безопасности позволит обеспечить качественную и надежную защиту здания банка.

Начать чат