Монтаж структурированных кабельных систем – цена и качество

За последние годы в Москве увеличилось количество крупных сетевых интеграторов и небольших предприятий, выполняющих монтаж СКС. Все эти компании предлагают свои услуги по проектированию, установке и сертификации структурированных кабельных систем, и заказчику подчас бывает сложно понять, в чем заключается разница между ними, кроме цены.

Однако разница есть. Более того, парадоксальным образом получается так, что наиболее добросовестный подрядчик по стуктурированным кабельным сетям, предлагающий самые надежные и профессиональные решения, зачастую имеет меньше всего шансов выиграть тендер. Это легко объяснимо, если учесть, из чего складывается цена монтажа СКС.

Выбор витой пары и оборудования

Не секрет, что стоимость кабеля и оборудования всегда составляет наибольшую часть стоимости монтажа структурированной кабельной системы. Достаточно выбрать более бюджетную витую пару, а также пассивное оборудование (розетки RJ-45, патч-панели, шкафы), и себестоимость системы падает на 25% и более.

Квалификация подрядчика

Немаловажную роль в ценообразовании играет квалификация сотрудников подрядчика, а также инструмент и оборудование, которым располагает компания. Хорошие специалисты получают соответствующую оплату за свой труд. Значительных средств подрядчику стоит и качественное оборудование для монтажа несущих конструкций, тестирования кабельных линий и других работ. Экономя на рабочей силе и инструменте, можно давать более привлекательные цены, но результат становится крайне непредсказуемым.

Гарантийные обязательства

Один из наиболее важных факторов при формировании стоимости структурированной кабельной системы – это гарантия, которую готов предоставить подрядчик на готовый продукт. Конечно, «телефонист Вася» всегда будет дешевле профессиональной компании по монтажу локальных сетей. Но он не сможет обеспечить гарантию бесперебойной работы сети в течение 25 лет, исключив перебои в ее работе. А каждый такой сбой может нанести деятельности компании значительный ущерб. Поэтому наиболее дальновидные заказчики предпочитают нанимать компании с максимальным сроком гарантийных обязательств, несмотря на то, что этот фактор также сказывается на цене.

Резюмируя сказанное выше, хотелось бы отметить следующее. Выбор исполнителя всегда остается за заказчиком. Но это выбор необходимо делать с открытыми глазами, четко понимая все факторы, влияющие на стоимость СКС, ее надежность и долговечность.

Компания «Инт-Экст» всегда готова бесплатно проконсультировать Вас по установке СКС и подготовить для Вас коммерческое предложение.

Начать чат