Нестандартные варианты окраски стен

Необычный подход

Чтобы проявить по-настоящему необычный подход к окраске стен нужно отказаться от различного рода стереотипов о несочетаемости определенных цветов, сугубой мрачности или неуместности ряда оттенков. Нужно забыть об обязательности оформления тех или иных комнат в тех или иных цветовых ключах. Такие неожиданные решения как белоснежная кухня или офис в багровых тонах вполне могут быть гармоничны и функциональны, если проявить достаточно вкуса и понимать, каким образом цвета влияют на облик помещения.

Даже классический канон не отрицает современных и ультрасовременных материалов – не следует забывать и о них. Ведь все зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь и какое настроение создать.

Необычные сочетания

Классический подход к окраске стен подразумевает использование единственного цвета для стен каждой комнаты. Если вы хотите сделать комнату необычной – возьмите на вооружение контраст. С его помощью можно создать ряд интересных эффектов.

  • Покрасьте в прямоугольной комнате торцевые стены в теплый цвет темного оттенка, боковые – в холодный светлый тон. Такое сочетание зрительно расширит помещение.
  • Окрасив стены на нижние две трети одним цветом, а на верхнюю треть – другим, вы также визуально расширите комнату и опустите потолок.
  • Металлические цвета и блестящие поверхности в сочетании с темными, поглощающими свет, фонами создают эффект сложного пространства и объема.
  • На границе поверхностей разных цветов возникает особый эффект, называемый «пограничным цветовым контрастом». Например, желтый рядом с красным приобретает зеленоватый оттенок. В этом случае возникает ощущение неровности, создается пространственная вибрация, появляется дополнительный объем.

Чтобы сочетание цветов не смотрелось безвкусно, лучше сделать один из оттенков основным, а еще один или два – дополнительными, и применять их ограниченно.

Необычные краски

Современные краски помогут реализовать самые необычные дизайнерские решения.

Флуоресцентная краска – светится в темноте и ярко играет на свету. Помимо удивительного образа, который она создает, краска позволяет решить проблему недостаточной освещенности помещения без монтажа дополнительных светильников.

Мультиколорные краски – сочетают в одном составе разные цвета.

Краска-«хамелеон» – меняет цвет под разными углами зрении и в зависимости от освещения.

Новые технологии и старинные секреты позволяют создать именно такой интерьер, какой будет по душе именно Вам.

Начать чат