Оптимизация офисного пространства

Современный человек значительную часть времени проводит на работе. От того, насколько комфортны условия труда, во многом зависит мотивация, производительность и общий настрой сотрудников. Именно поэтому при организации офисного пространства так важно уделить особое внимание его максимальной оптимизации, которая включает в себя целесообразное зонирование, подбор правильной цветовой гаммы интерьера, использование эргономичной мебели и т.д.

Грамотная планировка – основа успеха

Осуществляя ремонт офиса, в первую очередь необходимо решить вопрос распределения и функционального наполнения пространства. Общие рекомендации в данном случае таковы:

  • функциональные зоны необходимо выделять с учетом особенностей течения рабочего процесса;
  • планировка должна быть продумана таким образом, чтобы обеспечить рациональное использование площади и эффективное взаимодействие между сотрудниками;
  • при организации рабочих мест необходимо руководствоваться не только требованиями комфорта, но и действующими стандартами (так, например, на сотрудников, ведущих прием, рекомендуется отводить порядка 9 м2, на других специалистов – не менее 6 м2);
  • небольшой объем рабочей площади можно компенсировать улучшением освещения, хорошей системой вентиляции и кондиционирования воздуха, и т.д.

Особое внимание при проектировании планировки офиса необходимо уделять зонам приема посетителей (ресепшн, кабинеты руководителей, конференц-залы и т.д.). Пространство таких помещений должно быть максимально просторным, поскольку теснота будет производить негативное впечатление на гостей.

Интерьер

Оптимизации офисного пространства способствует и тщательно спроектированный интерьер. Основная задача здесь состоит в правильном подборе и расстановке мебели. В идеале все помещения должны быть выдержаны в едином стиле. При этом зоны приема посетителей делают более яркими, а пространство back-офиса – максимально технологичным и комфортным.

Что касается мебели, то лучше всего использовать современные мобильные конструкции, которые отличаются высокой эргономичностью, легко собираются и разбираются и не занимают много места. При организации очагов рабочего пространства следует руководствоваться принципом «закрытой спины». Как утверждают психологи, такое положение (когда сотрудник сидит спиной к стене или перегородке) является наиболее эмоционально комфортным.

При выборе цветовой гаммы мебели и отделки офисных помещений следует учитывать специфику работы компании. Так, нейтральные и холодные тона помогают создать деловое настроение, а теплые, наоборот, больше подойдут для творческой атмосферы.

Перегородки

Идее оптимизации офисного пространства как нельзя лучше соответствует и монтаж гипсокартонных перегородок. Они позволяют создать необходимое количество функциональных зон без лишних затрат и усилий. Используя их различные виды, можно создать оригинальный офисный проект, который в максимальной степени будет соответствовать вашим индивидуальным представлениям об удобстве и комфорте.

Начать чат