Особенности гипсокартона как отделочного материала

Редкий интерьер в наши дни обходится без отделки гипсокартоном. Популярность этого материала объясняется довольно легко: он недорогой, экологичный, не требует выравнивания (поверхность пригодна к дальнейшему декорированию обоями, краской, штукатуркой или облицовочной плиткой). При помощи гипсокартона можно создавать разноуровневые потолки, ниши, арки и перегородки самых разнообразных форм. Кроме того, он обладает хорошими огнеупорными и теплоизоляционными свойствами.

Работать с гипсокартоном несложно: он легко режется, его можно без усилий сверлить, поэтому отделка гипсокартоном не требует большого количества времени.

Основные типы конструкций из гипсокартона

Он практически универсален: им можно отделывать и кухни, и прихожие, и комнаты и даже ванные. Из гипсокартона можно:

  • выстроить стены внутри помещения (для этого дополнительно монтируется профиль), сделав их ровными и спрятав за листы гипсокартона все инженерные коммуникации;
  • сделать перегородки и с их помощью перепланировать комнату;
  • смонтировать подвесной потолок;
  • оформить стены или дверные проемы нишами и арками.

При использовании гипсокартона необходимо учитывать его особенности.

Тип и толщина гипсокартона

Очень важно правильно выбрать тип и толщину гипсокартонного листа.

Для комнат и прихожих подойдет обычный гипсокартон, а вот для помещений с повышенной влажностью – кухонь и ванных комнат – нужен влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ). При этом следует помнить, что даже влагостойкий картон портится, если вода на протяжении длительного времени будет иметь к нему прямой доступ. Кроме того, в помещении, где предполагается отделка влагостойким гипсокартоном, обязательно должна быть вытяжная вентиляция, а сам гипсокартон требуется покрывать гидроизоляционными составами.

Толщину листа нужно выбирать в соответствии с вашими целями: для отделки стен подходят листы толщиной в 12 мм, а для потолков – 9,5 мм.

Правила обращения с гипсокартоном

Гипсокартон – это хрупкий материал, поэтому при его хранении и при работе с ним важно соблюдать некоторые правила:

1. Хранить листы гипсокартона следует на прочной ровной поверхности в помещении с не очень высокой влажностью.

2. Переносить листы также следует с осторожностью, чтобы не отбились и не раскрошились углы.

3. При работе с гипсокартоном лучше пользоваться очень острым ножом, можно обойным или электролобзиком.

4. Следите за тем, чтобы во время работы не поднималось слишком много гипсовой пыли: она вредна для здоровья.

5. Рассчитывайте нагрузку на гипсокартон: стена выдерживает около 50 кг/кв.м. Прежде чем крепить на такую стену предметы мебели или декора, лучше посоветоваться со специалистом.

Отделка помещения при помощи гипсокартона – это недолгое и не очень сложное мероприятие. Если вы соблюдете все правила – ваши стены будут долго радовать вас своей гладкостью и красотой.

Начать чат