Особенности применения различных материалов для штукатурных работ

Для штукатурных работ используют два типа веществ: вяжущие (глина, известь, цемент, смолы и битумы), а также заполнители (гравий, песок, каменная крошка, опилки). Эти вещества перемешивают и получают раствор, который достаточно медленно твердеет. В качестве облицовочного материала используется древесноволокнистые плиты, а также гипсовые листы сухой штукатурки. Применяются вспомогательные материалы: гвозди, дрань, рогожа, металлическая сетка. Использование тех или иных материалов напрямую зависит от:

  • метода нанесения штукатурки (машинный или ручной),
  • типа штукатурки (классическая, декоративная и т.д.),
  • вида обрабатываемой поверхности (фасад или внутренние стены),
  • климатических условий и прочих факторов.

Вяжущие материалы

В качестве вяжущих веществ используется три основных материала: известь, гипс и цемент.

Известь. Известь является наиболее распространенным вяжущим веществом и обладает высокой пластичностью, но медленно схватывается и отвердевает только на воздухе. Может быть воздушной (получается при обжиге известняка) и гидравлической (продукт обжига известняка с добавлением 20% глиняных примесей). Последняя помогает обработать более тонкую и прочную склеивающую пленку.

В чистом виде известь используется только для побелки. Известковое тесто для оштукатуривания состоит из 50% воды и 50% гидрата окиси кальция. Допускается добавление поваренной соли для приобретения большей прочности. Часто в качестве основного вяжущего вещества заменители извести – подзол, окшара, карбидный ил, глина.

  • Подзол. Состоит из отходов кожевенной промышленности и является известью третьего сорта, которая смешана с волосом. Предварительно процеживается сквозь сито для удаления крупных частиц.
  • Окшара. Состоит из отходов текстильной промышленности и представляет собой известь третьего сорта, смешанную с шерстяным волосом. Также протирается на сите.

Из подзола и окшары изготавливают очень прочные растворы, которые практически не трескаются.

  • Карбидный ил. Состоит из отходов карбида кальция, который образовывается при получении ацетилена. Известь второго сорта, применяемая только после исчезновения характерного запаха.
  • Глина. Природное вещество, имеющее разную жирность и цвет. Посторонние примеси из глины удаляют посредством процеживания через сито в жидком состоянии.

Гипс. Используется как добавка к известковому раствору для повышения прочности. Единственный вяжущий материал, применяемый в чистом виде, так как при твердении он увеличивается в объеме на 1%. Время схватывания гипсы увеличивают посредством добавления костного или мездрового клея. В качестве заменителей гипса используется глинистый гипс, а также гажа-камневидная смесь гипса с глиной.

Цемент. Является самым прочным вяжущим веществом и отличается многообразием видов и марок. Схватывание цемента происходит не ранее, чем через 45 минут, а норматив по прочности набирается через 28 суток. Цемент часто применяют в штукатурных растворах для помещений с повышенной влажностью, а также для отделочных работ.

Заполнители

В качестве основных заполнителей используются:

  • Песок. Может быть мелко-, средне- и крупнозернистым. Для штукатурных растворов используют первые две категории. Для повышения качества раствора песок максимально избавляют от примесей.
  • Шпат. Получается в результате измельчения гипсового камня и используется в качестве заменителя мела и наполнителя.
  • Щебень. Может быть шлаковым, из керамического или кирпичного боя. Нуждается в тщательном просеивании.
  • Шлаковый песок. Получается из шлака и применяется в штукатурках для утепления помещений. Слой штукатурки составляет не менее 3 см.
  • Древесный уголь. Чаще всего применяют вместо обычного песка.
  • Асбест. Применяют для повышения влагоустойчивости штукатурки.
  • Пемза. Используется вместо песка и щебня для изготовления легких бетонов.

Существует также множество других материалов, но использование перечисленных для производства штукатурки наиболее распространено в современном строительстве.

Начать чат