Особенности штукатурки фасадов зданий

На сегодняшний день отделка фасадов несет в себе не только эстетическую функцию, но также утепляет и защищает поверхность от агрессивных факторов. Метод утепления и ремонта фасада посредством нанесения штукатурки до сих пор является наиболее распространенным, так как требует невысоких материальных затрат, а также помогает придать зданию привлекательный внешний вид. Кроме того, оштукатуривание фасада помогает защитить строение от атмосферных осадков, повышает его огнестойкость и способствует сохранению тепла в доме.

Применяемая штукатурка

В зависимости от состава современные штукатурные составы могут быть водоотталкивающими, водонепроницаемыми, теплоизоляционными, акустическими, огнезащитными. Наиболее важные требования к штукатурке в наших климатических условиях – морозостойкость и прочность.

Растворы могут быть на основе цемента, известняка, глины и других вяжущих материалов. Выбор конкретного раствора зависит от конструкции фасада и условий его эксплуатации. К примеру, для карнизов, цоколей и стен, которые постоянно подвергаются увлажнению, нужно использовать цементные и цементно-известковые растворы, из вяжущих материалов – шлакопортландцемента, портландцемента марок 300-400. Если отделки подвергаются неувлажняемые поверхности (бетонные, каменные стены), то в качестве вяжущего материала используется известь или портландцемент марки 300.

Как правило, после нанесения штукатурное покрытие декорируют и окрашивают. Но на данный момент все более популярными становятся декоративные фасадные штукатурки, которые позволяют сразу получить желаемый эстетический эффект. Кроме того, возможно получить различную структуру поверхности благодаря тому, что в состав декоративной штукатурки входят различные наполнители: кварцевый песок, мраморная или стеклянная крошка.

Нанесение штукатурки на поверхность фасада

К нанесению штукатурки приступают только после того, как произойдет осадка деревянных или кирпичных стен. В противном случае неизбежно образование трещин. До начала проведения штукатурных работ обязательно должны быть устроены:

  • кровля со всеми примыканиями и деталями;
  • наружная гидроизоляция;
  • полы на балконах;
  • крепежные устройства для водосточных труб;
  • металлические обрамления всех архитектурных деталей на фасаде.

Также необходимо хорошо очистить фасад от грязи, пыли, пятен и выступающих солей. При температуре выше 23оС участки стен из блоков или кирпича, которые планируется покрыть раствором, необходимо обязательно увлажнить. Перед нанесением штукатурки необходимо полностью подготовить инструмент и технологическую оснастку.

Нанесение штукатурки на фасад здания имеет следующие особенности:

  • Во время нанесения раствора, а также его последующего высыхания поверхность должна быть полностью защищена от атмосферных осадков – при воздействии дождя и ветра поверхность моментально портится. Если работы выполняются в жару, то стену необходимо затенить. Негативно влияют на материал температурные перепады: трещины появятся до достижения прочности, так как возникнет усадочное напряжение. В трещины проникнет влага и разрушит поверхность.
  • При нанесении цветной штукатурки необходимо использовать материалы одного производителя и производственной партии, чтобы не получить различные оттенки поверхности. Кроме того, следует сразу приготовить раствор на весь объем работ. В противном случае, получить такой же колер будет практически невозможно.
  • Все работы необходимо четко планировать, чтобы избежать перерывов между нанесением раствора.

До полного высыхания штукатурки выполнять другие работы нельзя. Слой толщиной в сантиметр сохнет порядка недели.

Начать чат