Отделка гостиниц в зависимости от их категории

 

Слово «отдых» вызывает в мыслях большинства людей уютный комфортабельный гостиничный номер, в который можно прийти после интересной, но утомительной экскурсии и расслабиться, восстанавливая силы. Планируя отпуск, люди склонны заранее побеспокоиться о гостинице, в которой проведут дни отдыха. При этом внимание уделяется всем деталям: степень комфортабельности отеля, его месторасположение, наличие современных коммуникаций и т.д.

Классификация гостиниц в России основывается на «звездной» системе, согласно которой отелю может быть присвоен определенный статус. Наиболее комфортными являются гостиницы, имеющие 3, 4 или 5 звезд.

Как происходит присвоение той или иной гостинице конкретного статуса? Существует соответствующий Приказ Минспорттуризма России от 22 февраля 2011 года, определяющий порядок классификации объектов индустрии туризма, в том числе гостиниц. Планируя ремонт ресторана или гостиницы, важно учитывать положения этого приказа, чтобы иметь право на присвоение определенного количества звезд.

Упомянутый приказ обязал владельцев российских отелей проверить соответствие той или иной категории, то есть «пересчитать» звезды гостиницы в соответствии со стандартом классификации. Система оценки максимально приближена к традиционной европейской.

Гостиница 3*

В такой гостинице имеются одноместные и двухместные номера, каждый из которых должен быть оснащен телефоном и телевизором, а желательно – еще и мини-баром. Семейным отдыхающим предоставляется возможность размещения в двухместном номере с дополнительным спальным местом.

Гостиница 4*

Четырехзвездочный отель имеет удобное месторасположение (центр города или близость к пляжу) и отличается повышенным уровнем комфортности. Для гостиницы категории 4* обязательно наличие спортзала и охраняемой автостоянки. Кроме того, отдыхающие должны иметь возможность заказать такси и микроавтобус. Категория 4* предполагает некоторые дополнительные услуги. Кроме стандартной бытовой техники, в номерах должны присутствовать кондиционер, холодильник и небольшой индивидуальный сейф.

Гостиница 5*

Пятизвездочный отель представляет собой целый комплекс, в котором имеется вся необходимая для удобной жизни инфраструктура. Здесь есть магазины, бары, рестораны, фитнес-центры, прачечные, салоны красоты и многое другое. К услугам гостей – большое разнообразие номерного фонда: клиенты могут остановиться, например, в двухъярусном номере со спальней, расположенной на втором ярусе, или многокомнатные апартаменты – по сути, полноценную благоустроенную квартиру. В номерах такого отеля имеются халаты и тапочки, необходимые гигиенические и косметические средства, а также компьютер с доступом в интернет.

Условия получения 3, 4 и 5 звезд для российских гостиниц

Для отеля любой категории обязательно постоянное наличие горячей и холодной воды. Однако снабжение от резервной системы ГВС на период ремонта или аварии подразумевается только для гостиниц высших категорий – 3, 4 и 5 звезд. Кроме того, для последних двух необходмиа еще и установка по очистке воды с целью обеспечения пригодности ее для питья.

Круглогодичное кондиционирование воздуха должно осуществляться в гостиницах 4* и 5*. Кроме того, в них обязательно должна присутствовать междугородняя и международная телефонная связь из каждого номера.

Гостиницы, претендующие на получение категории 4* или 5*, должны иметь охранную сигнализацию, видеокамеры в коридорах или электронные замки. Кроме того, в таких отелях должна быть повышенная звукоизоляция. Естественно, обязательно наличие бизнес-центра со всей необходимой современной аппаратурой, а для отеля 5* необходимо оборудовать еще и конференц-зал.

4* и 5* обязывают иметь на территории гостиницы плавательный бассейн.

Особенности отделки гостиниц в зависимости от категории

Ремонт и отделка гостиницы категории 5* предполагает полное изменение облика здания. В список работ обычно входят:

  • демонтаж старой отделки, а также стен и перегородок, которые не являются несущими;
  • демонтаж старого оборудования;
  • выравнивание пола;
  • монтаж новых стен, окон, перегородок и дверей;
  • новая разводка труб;
  • монтаж потолка;
  • отделка стен;
  • установка новых декоративных элементов и оборудования.

Отель 5* - это уникальный интерьер, нигде ранее не воспроизводившийся.

Начать чат