Отделка офиса в стиле Hi-Tech

В современном мире основное значение приобретает скорость: требуется быстрее работать, реагировать на пожелания клиентов, находить нужные решения. Добиться этого можно не только используя новейшую технику, но и посредством повышения комфорта рабочих мест. Таким образом, строительство, отделка и ремонт офиса современного типа должны проходить с целью обеспечения максимальной эффективности, комфорта и функциональности как в плане планировки и дизайна помещений, так и при подборе техники.

Именно поэтому для отделки офисов в Москве в последнее время все чаще используется стиль хай-тек (от high technology – высокие технологии). Ведь именно этот стиль способен сочетать в себе функциональность и комфорт, , подчеркивая быстрый, практичный, урбанистический ритм жизни. Стиль появился в 60-е годы прошлого века из дизайна промышленных зданий, где каждый элемент имеет практическое назначение.

Особенности стиля

При строительстве, ремонте и отделке офисов hi-tech предполагает использование только самых современных материалов и деталей. Кроме пластика, стекла, металла часто применяются камень, бетон, различные полимеры. Но при этом стиль не допускает наличие в помещении лишних деталей – все должно быть максимально функционально. Вместо украшений интерьера используется минимализм: к примеру, декоративным целям служит блеск хромированных труб, отражение света в стекле, и т.д.

На сегодняшний день hi-tech сильно переплетается с биодизайном, от которого перенимает природную плавность линий, а также использование дерева и других подобных материалов. В этом стиле сейчас часто осуществляется капитальный и косметический ремонт, отделка офисов под ключ в Москве – даже мониторы и прочая техника, не говоря уже о мебели, производятся в сочетании биодизайна и хайтека.

Офисное пространство

Одним из основных элементов моделирования офисного пространства в хай-тек являются стационарные и мобильные перегородки, с помощью которых можно разделить помещение на несколько зон с различной степенью акустической и визуальной изоляции. В качестве материала наилучшим образом здесь подойдет стекло, которое позволяет эффективно использовать дневной свет, а вечером – создавать интересные эффекты, используя подсветку.

Помимо основных источников света при строительстве, ремонте или отделке офиса под ключ рекомендуется установить различные светильники, установленные в мебели, в подставках или кронштейнах. Таким образом, ваши работники смогут индивидуально регулировать освещение.

Эргономичность

Эргономичность должна наблюдаться во всем: как в общей планировки офисного помещения, так и в организации рабочего места. Основные принципы здесь – максимальный комфорт и минимальные физические нагрузки. Естественно, принципы эргономики распространяются и на мебель. К примеру, кресло обязательно должно иметь подголовник и подлокотники, которые снимают нагрузку с плечевого пояса, упругую спинку анатомической формы, регулировку по высоте и глубине сиденья. Оптимальная форма стола – криволинейная угловая: за счет вогнутости используется практически вся площадь стола, так как она попадает в зону охвата рук.

Наилучший вариант расположения мебели в офисе – «все под рукой», когда тумбы, полки, шкафы находятся максимально близко к сотруднику, буквально на расстоянии вытянутой руки. Соблюдение принципов эргономики позволяет экономить до 30% рабочего времени.

Техника

При использовании стиля хай-тек во время ремонта и отделки офиса под ключ цена получается не сильно высокой за счет минимального декорирования пространства дорогими материалами, но и не такой низкой, так как в помещении должна быть только лучшая техника. Наиболее перспективное решение – «интеллектуальный офис», когда в помещении работает комплекс систем, автоматически управляющих системами вентиляции и кондиционирования, телефоном, сигнализации, доступом в интернет, подачей энергии, освещением в соответствии с заданными владельцем программами. Такие системы позволяют осуществлять управление даже на расстоянии – через интернет или мобильный телефон.

Высокотехнологичный офис подразумевает использование инновационных технологий обмена данными и беспроводной связи. Среди наиболее распространенных вариантов - радиоинтерфейс Bluetooth для соединения КПК, сотового телефона и компьютера; WiFi для беспроводного доступа к сети и интернету при помощи мобильного компьютера. Такие технологии позволяют сотруднику не быть привязанным к рабочему месту и выполнять заказы, присылать отчеты, сидя на скамейке в ближайшем парке или попивая кофе в кафе. А в свой офис он вернется лишь по той причине, что здесь действительно комфортнее, а все необходимое находится прямо под рукой.

Доверьте профессионалам создание интерьера офиса или банка в стиле «высоких технологий» – вы получите отличный результат, а ваши клиенты – удовольствие от общения с вами.

Начать чат