Окраска стен с помощью пигментированных красок

Однотипные интерьеры и серые унылые фасады зданий ушли в прошлое. Сегодня разнообразие решений для покраски стен поражает воображение, и каждый год на строительном рынке появляется очередная новинка. Одна из последних разработок в этой области – сухие, или пигментированные краски. Такие составы представляют собой мелкодисперсный порошок, который разводят обычной водой, масляным или эмалевым растворителем. Получившееся красящее вещество применяют для малярно-штукатурных работ. Эта краска прекрасно ложится на деревянную поверхность, декоративную штукатурку, а также на оштукатуренные, кирпичные и асбестоцементные фасады зданий.

Малярные работы на пять баллов

Применение сухих красок имеет неоспоримые преимущества перед использованием других отделочных материалов. Вот лишь некоторые из них

  • Экономичность. Сухие краски часто в основе своей имеют редиспергируемый латекс. Это сравнительно дешевое сырье по сравнению с другими красителями. Для сравнения, в стандартной банке масляной краски или эмали доля пигментов намного выше, что удорожает весь объем.

  • Удобство. Сухая краска ведет себя достойно не только непосредственно при окраске стен, но и при приготовлении, хранении и транспортировке. Сухая смесь разводится необходимой жидкостью непосредственно перед началом малярных работ, не пылит и быстро схватывается с жидкостью. Такую краску очень удобно перевозить – она удобно расфасована в порционные пакеты, которые гораздо лучше переносят перевозку, чем баночные краски. Краска на основе сухих пигментов выдерживает колоссальный перепад температур – от 30 до +40°С. Для хранения оптовых партий такой краски не понадобится устанавливать на складе охлаждающее или обогревательное оборудование. Сухая краска в герметичной упаковке может храниться годами.

  • Практичность. По своим химическим и физическим свойствам сухие краски превосходят водно-дисперсионные аналоги. Благодаря паронепроницаемости окрашенная поверхность хорошо вентилируется. Это позволяет избежать появления грибков, ржавчины и других окислительных процессов.

  • Высокая адгезия. Химический состав сухих красок позволяет хорошо «сцепляться» с окрашиваемой поверхностью. Для малярно-штукатурных работ это имеет огромное значение, ведь такую поверхность не придется прокрашивать в несколько слоев, чтобы избавиться от трещинок и разводов.

  • Экологическая безопасность. В отличие от эмалей и масляных красок, в порошковых красителях нет летучих эфиров. От такой краски никогда не заболит голова, в отличие от традиционных лакокрасочных материалов. Покраска стен сухими красками не требует от мастера носить респиратор и другие средства защиты, поскольку она не содержит опасных химических соединений.

Краска мастера боится

Работу с сухими красками стоит доверять профессионалам малярных работ. Работа с отделочными материалами – не самое хорошее поле для импровизаций или сомнительного опыта частных умельцев. Сотрудники специализированных компаний умеют обращаться с кистями, валиками и краскопультами. Перед нанесением красочного слоя они обезжирят и очистят стену от мелких механических фрагментов и пыли. Профессионалы компании «Инт-Экст» с помощью сухих красок могут создавать разнообразные фактуры и рисунки на окрашенной поверхности.

Начать чат