Преимущества и недостатки гипсокартонных перегородок

Перегородки из гипсокартона стали почти неотъемлемой частью любого хорошего ремонта. Такая конструкция состоит из металлического каркаса, к обеим сторонам которого крепятся листы гипсокартона.

Преимущества:

Невысокая цена и экологичность. У гипсокартона и конструкций из него есть ряд бесспорных преимуществ. Он недорог, повсеместно доступен, огнестоек и экологически безопасен. Перегородки из гипсокартона служат хорошим теплоизоляционным материалом, оставаясь при этом воздухопроницаемыми, то есть не добавляют духоты помещению.

Гладкость и ровность поверхности перегородки. Поверхности, выполненные из гипсокартона, идеально ровные. Их можно красить различными эмульсиями, отделывать обоями или декоративной пленкой и даже класть на него плитку. Гипсокартон хорошо режется и гнется, поэтому из него можно создать конструкцию практически любой формы.

Простота монтажа и демонтажа. Конструкции из гипсокартона очень быстро собираются и так же быстро и легко демонтируются, при этом работы с таким материалом не оставляют после себя большого количества грязи.

Возможность скрыть проводку. Несомненным плюсом можно считать также и тот факт, что под листы гипсокартона можно спрятать проводку: это избавляет от необходимости делать штробы в стенах, что ускоряет ремонт и уменьшает его шумность.

Недостатки:

Низкая влагостойкость. Несмотря на то, что существует влагостойкий гипсокартон, которым можно отделывать ванные комнаты и кухни, даже он портится от прямого попадания воды. Для того чтобы обеспечить перегородкам долгий срок службы, их надо ограждать от прямого попадания воды, а сами помещения должны быть оснащены вытяжной вентиляцией. В помещениях же с уровнем влажности выше девяноста процентов гипсокартонные перегородки монтировать в принципе нельзя.

Хрупкость. Гипсокартон, при всей своей универсальности, довольно хрупкий материал. На такие перегородки, в отличие, от, например, бетонных или кирпичных, нельзя повесить никаких тяжелых предметов. Однако это легко компенсируется с помощью устройства закладных элементов из фанеры внутри гипсокартонных конструкций.

Плохая звукоизоляция. По сравнению с другими материалами для монтажа перегородок, гипсокартон обладает невысокими звукопоглощающими свойствами. Но и этот недостаток компенсируется - достаточно установить шумоизоляцию внутри гипсокартонных перегородок.

При всех мелких недостатках, гипсокартон был и остается недорогим отделочным материалом, который открывает множество разнообразных возможностей для дизайна интерьера.

Начать чат