Проблемы звукоизоизоляции при использовании перегородок из гипсокартона

Современное строительство невозможно представить себе без использования гипсокартона. Этот материал практически незаменим, в частности, при возведении межкомнатных перегородок.

Преимущества гипсокартона

  • Главный плюс гипсокартонных перегородок – нетоксичность. Он не выделяет никаких вредных для здоровья веществ, не имеет запаха, а это значит, что в помещении создается комфортный микроклимат.

  • Гипс отличается теплопроводностью, близкой по показателям к натуральной древесине.

  • Гипсокартонная плита имеет абсолютно плоскую и ровную поверхность, что позволяет добиться идеально ровной поверхности стен.

  • Гипсокартонной перегородке можно придать любую изогнутую форму без потери качественных характеристик.

Для чего нужны гипсокартонные перегородки?

Монтаж гипсокартонных перегородок в помещении выполняет целый ряд функций: теплоизоляция, визуальная изоляция, звукоизоляция. Рассмотрим вопрос шумоизоляции, которая достигается при установке перегородок из гипсокартона.

На сегодняшний день, в соответствии со строительными нормами, показатель изоляции воздушного шума для межкомнатных перегородок должен составлять 43 дБ. Стоит отметить, что эта цифра остается неизменной вот уже четверть века, тогда как шумовой фон в помещениях за последние 10-15 лет вырос довольно серьезно. Например, сегодня практически в каждой семье имеется телевизор (чаще – несколько), кондиционер, компьютер, стиральная машина, музыкальный центр и другие приборы, создающие устойчивые и навязчивые шумы. Не менше шумов бывает и в офисных помещениях, где одновременно разговаривают много людей, звонят телефоны и т.д. Поэтому, если вы стремитесь обеспечить себе и своим домочадцам или коллегам комфортное существование в плане звукоизоляции, необходимо придерживаться показателей, которые выше принятых норм.

Как достичь хорошей звукоизоляции?

При монтаже гипсокартонных перегородок с обшивкой в 1 слой невозможно добиться качественной звукоизоляции. Оптимальный вариант – использование надежных, современных многослойных конструкций.

Именно к таким конструкциям можно отнести перегородки, выполненные по технологии Knauf C112. Это значит, что в помещении появятся межкомнатные перегородки, снабженные двумя слоями обшивки с каждой стороны, а также внутренней изоляцией. Степень звукоизоляции такой перегородки составляет от 50 до 58 дБ, что вполне соответствует потребностям современного городского жителя. Помимо отличных звукоизоляционных характеристик, такие перегородки позволяют заказчику серьезно сэкономить полезную площадь помещения. Вместе с тем они сравнительно недороги.

На чем стоит и не стоит экономить

Интересно, что желание установить дешевые перегородки нередко приводит к тому, что заказчик просит обшить металлокаркас одним слоем ГКЛ с каждой стороны. Самые экономные при этом отказываются от применения внутренней изоляции. Конечно, монтаж гипсокартонных перегородок, выполненных по такому заказу, обходится вдвое дешевле. Однако говорить о качественной звукоизоляции в этом случае не приходится.

Гораздо разумнее поступают те заказчики, которые понимают, что экономия должна сочетаться с достаточно высоким качеством. Целесообразно поставить перегородки, изготовленные по современной технологии Knauf C112.

Некоторые предпочитают экономить на высоте перегородок, то есть заказывают перегородки, доходящие лишь до подвесных потолков. При этом часто упускается из виду, что экономия в 15-20% приносит с собой значительно снижение качества звукоизоляции. Дело в том, что за подвесным потолком – то есть там, где заканчивается изоляция и начинается голый металлокаркас – звук перетекает по воздуху совершенно свободно, проникая в соседние помещения.

Мы рекомендуем Вам заказать расчет и монтаж гипсокартонных перегородок специалистам компании «Инт-Экст», предварительно проинформировав о своих пожеланиях и требованиях относительно уровня звукоизоляции. Квалифицированные профессионалы сумеют подобрать именно тот вариант перегородок, который полностью вас устроит – в том числе и по цене.

Начать чат