Разнообразие материалов для рулонной кровли

От качества и надежности кровельного материала зависит не только защита всего дома от негативных погодных условий и осадков, но и внутренний комфорт. Сегодня кровельные работы могут осуществляться с применением различных видов рулонных кровельных материалов. Однако к выбору конкретного варианта надо подходить особенно тщательно и ответственно.

Виды рулонной кровли

Устройство кровли из рулонных материалов считается одним из самых простых, выгодных и эффективных методов. Такой вариант может использоваться при возведении различных сооружений: малоэтажных жилых домов, гаражей, хозяйственных построек, бассейнов и т.д.

Рулонная кровля применима для крыш, угол наклона которых равен 0-30?. Конструкция может быть плоской, односкатной или многоскатной. Современные технологии позволили значительно улучшить качество материала, продлив срок его службы.

От стекловолокна до асбеста

По типу используемой основы материал классифицируется на следующие виды:

С основой из стекловолокна. Сегодня считаются одними из самых лучших и качественных материалов. Стеклохолст представляет собой полотнище из стекловолокон, расположенных произвольно. Материал характеризуется механической прочностью, его можно использовать в качестве надежной армирующей прокладки.

С картонной основой. Это рубероид, который сегодня считается уже морально устаревшим. Материал этот качественный, но его характеристики не отвечают всем современным требованиям, поэтому он практически не применяется в малоэтажном строительстве.

Полимерная и битумно-полимерная основа. В настоящее время этот вариант довольно распространен благодаря легкости обработки и достаточно высоким качественным характеристикам. Технология монтажа такого покрытия отличается предельной простотой, специалист справится с укладкой в кратчайшие сроки.

Асбестовая кровля все реже стала применяться при возведении частных жилых домов.

Кроме основы все рулонные материалы принято различать по материалу защитного верхнего слоя:

  • с посыпкой из минерала. Это мелкая крошка, которая придает поверхности крыши привлекательность и отличную защиту;
  • с защитной пленкой из полимера. Применяется чаще всего при строительстве гаражей и хозяйственных построек;
  • фольгированное защитное покрытие – этот материал является специальным, применяется не так часто – в случаях особых требований касательно температуры и влажности.

Ремонт кровли из рулонного материала требуется крайне редко, что обеспечивается высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью покрытия. Кроме этого, необходимо отметить и такие преимущества его использования, как малый вес, пожаробезопасность, высокую прочность, безвредность, устойчивость даже к самым неблагоприятным погодным условиям.

Начать чат