Рекомендации компании «Инт-Экст» по эксплуатации фальшпола

Неправильная эксплуатация фальшполов может представлять угрозу как для оборудования, так и для людей. Поэтому по истечении гарантийного года после монтажа фальшпола мы рекомендуем проводить регулярные осмотры и испытания на прочность всей системы фальшпола с периодичностью в 1 год. Кроме того, нельзя превышать номинальную нагрузку, на которую рассчитана конструкция пола. Плита фальшпола способна выдержать заявленную нагрузку только тогда, когда все элементы фальшпола установлены согласно требованиям технологической карты.

Для доступа к пространству под фальшполом нужно снять только те панели, которые находятся непосредственно над участком проводимых работ.

Причем первая панель снимается только с помощью вакуумного инструмента-съемника. Для этого необходимо закрепить присоску съемника в углу панели и поднять ее вертикально вверх. После чего, приподняв панель над общей поверхностью фальшпола, ее снимают руками.

Инструкция по монтажу и демонтажу панелей

  1. Ни в коем случае нельзя использовать для снятия панелей отвертки, плоскогубцы и другой инструмент, способный повредить плиты и напольное покрытие
  2. После снятия панелей важно предпринять меры, предотвращающие нарушение положения стоек и расположение стрингеров.
  3. При укладке панелей фальшпола с ковровым покрытием желательно использовать специальный "рожок" в целях предотвращения образования складок между плитами.

Уложив панели, еще раз проверьте их расположение и устойчивость.

Вскрытие и закрытие фальшполов

Снятие панелей для производства электромонтажных, слаботочных или других аналогичных работ всегда должно производиться в соответствии с изложенным ниже:

  1. Демонтированные панели следует хранить так, чтобы напольные покрытия соприкасались между собой. Другими словами, нижняя сторона панели не должна соприкасаться с покрытой стороной другой панели, чтобы не повредить и не продавить ее напольное покрытие.
  2. Горизонтальные нагрузки следует уменьшить. Максимальная расчетная нагрузка, заявленная производителем, может прилагаться только полностью собранной закрытой системе фальшпола. Поэтому перемещение тяжело нагруженных тележек, тяжелых машин и т.д. вблизи рядов, где есть демонтированные панели, не допускается.
  3. При демонтаже панелей нельзя образовывать «острова», т.к. это расшатывает конструкцию.

Поместить съемник с вакуумной присоской у середины края плиты на расстоянии около 5 см от края и слегка приподнять ее. После чего переместить съемник в центр панели и поднять ее вертикально.

Установка панели на прежнее место

Поместите съемник с вакуумной присоской на один край панели, придерживая другой край рукой. Кладите панель на две стойки и аккуратно подвиньте ее в сторону соседней. Опустите панель с помощью съемника.
Если ковровое покрытие на ребре соседней плиты вмялось в промежуток между плитами, нужно немного приподнять эту плиту, чтобы волоски коврового покрытия выпрямились.

Важное предупреждение по безопасности:

  • Никогда не вставляйте пальцы в щель между плит при работе с ними
  • Не следует вставлять в щель между плит посторонние предметы - стамески и т.д.

Также важно учитывать следующее:

  • С плоскости стоек должна быть полностью удалена грязь.
  • Сами стойки и стрингеры должны быть в правильном положении.
  • Укладку плит следует производить с учетом проекта и т.д.

Снятые плиты следует укладывать на их прежнее место и в прежней ориентации. Причем необходимо убедиться в том, что панель точно установлена на ее место, перед укладкой следующей панели.
Вырезание отверстий в плитах

Все отверстия, выполненные после монтажа фальшпола, должны отстоять от края плиты не менее, чем на 100 мм. При высокой нагрузке на данный участок пола должны быть добавлены дополнительные опоры или стрингеры.

Прокладка лотков и кабелей

При прокладке кабелей запрещается спускать их через края плит. При перемене направления провода в пространстве под плитами во избежание повреждения или перегиба лучше не допускать, чтобы кабели касались опор. Оптимально прокладывать кабель с катушки или бухты.

Защита конструкции фальшпола от высоких нагрузок

  1. При перемещении тяжелых грузов по поверхности фальшпола нужно использовать настилы из фанеры, плит ДСП и т.д. Они защитят покрытия и предохранят пол от повреждений, распределяя нагрузку на большую площадь.
  2. При учете динамических нагрузок от самоходных погрузчиков-штабелеров и другой подобной техники не следует исходить из максимальной нагрузки на одно колесо, т.к. при таком расчете принимаются во внимание только статические факторы.

Хранить плиты следует так, чтобы зона их складирования была защищена от прямых лучей солнца, а также от дождя и источников повышенной влажности. Эта зона также должна оставаться сухой.

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Работники служб и отделов, выполняющих какие-либо работы внутри помещения, где установлен фальшпол, должны быть заранее проинструктированы согласно данному документу об особенностях пола. Также нельзя допускать затопления поверхности фальшпола, в том числе при уборке, т.к. это ведет к попаданию воды и химических реагентов на стрингеры и опоры, повреждение которых в долгосрочной перспективе приводит к вертикальной неустойчивости всей конструкции.

На поверхности панелей фальшпола могут появляться следы царапин от механических повреждений острыми предметами. Кроме того, к образованию повреждений может привести перетаскивание тяжелых предметов по поверхности пола без соблюдения мер предосторожности, описанных выше, или наличие песка в сочетании с высокой проходимостью помещения. Все это также может привести к постепенному разрушению поверхности пола, его неэстетичному виду, а также к ухудшению антистатических свойств поверхности фальшпола. Важно помнить, что только качественно выполненный монтаж фальшпола и его правильная эксплуатация являются залогом долговечности конструкции.

Начать чат