Роль перегородок в офисных помещениях

Стационарные и мобильные, глухие, прозрачные или комбинированные, сегодня перегородки являются неотъемлемым атрибутом любого современного офиса. Эти конструкции стали достойной заменой стенам, отлично справляясь с зонированием пространства. При этом – за счет меньшей толщины и различных вариантов исполнения – перегородки позволяют использовать полезную площадь офиса максимально эффективно.

Основные функции

Главная задача перегородок – разделение пространства на отдельные зоны, секции, кабинеты с целью создания комфортных условий труда. Однако эти конструкции могут выполнять и ряд других полезных функций, что делает их еще более привлекательными и универсальными:

  • декорирование интерьера;
  • визуальное расширение пространства;
  • дополнительная звукоизоляция.

Декорирование пространства

Благодаря множеству вариантов исполнения, офисные перегородки отлично подходят для воплощения в жизнь различных дизайнерских идей. Панели могут быть выполнены практически из любых материалов, включая обычное, тонированное и матовое стекло, МДФ, ДСП, натуральные породы дерева, пластик (с возможностью нанесения клейкой пленки с рисунком) и т.д. Большой ассортимент позволяет подобрать оптимальный вариант исполнения, гармонирующий с общим интерьером офиса.

Визуальное расширение пространства

Некоторые виды современных перегородок (стеклянные, прозрачные) не только помогают рационально использовать имеющуюся площадь, но и зрительно расширяют ее. Кроме того, за счет применения подобных конструкций повышается уровень естественной освещенности помещения.

Звукоизолирующая функция

Степень звукоизоляции перегородок в среднем колеблется в пределах от 25 до 46 дБ и зависит от особенностей исходного материала. Наименьшей способностью поглощать шумы обладают цельностеклянные конструкции, наибольшей – системы с заполнением из специальных акустических панелей.

Таким образом, главное – правильно подобрать перегородки с учетом индивидуальных требований к звукоизоляции отдельных помещений.

Универсальность использования

Благодаря обилию материалов исполнения и современным технологиям производства, найти подходящие панели зонирования можно для любого помещения. Кроме того, за счет особенностей устройства, некоторые обладают дополнительным функционалом. В частности, большим спросом пользуются трансформируемые конструкции, с помощью которых можно разделять помещения в считанные минуты без особых усилий.

Современные офисные перегородки – это практичное, удобное, долговечное решение.

Начать чат