Роль штукатурных работ в технологии и бюджете внутренней отделки

Штукатурные работы проводятся для того, чтобы выровнять неровные поверхности, сделать их геометрически правильными – вертикальными или горизонтальными.

Такая потребность возникает в связи с тем, что при строительстве домов из кирпича или бетона допускается погрешность в геометрии помещений. Обычно для выравнивания этих погрешностей нужен слой штукатурки от 0,5 до 3 см, а иногда даже больше.

Объектом штукатурных работ обычно являются стены и потолки. Специалисты компании «Инт-Экст» используют для этих целей цементно-песчаный раствор, а также специальные штукатурные смеси для внутренних отделочных работ. Ровность поверхности легко проверить с помощью отвеса и уровня.

Правда, стоит отметить, что с помощью штукатурки сделать поверхность идеально ровной не под силу даже самым опытным профессионалам. Для этого потребуется шпатлевка. Если целью работы является создание поверхности, гладкой «как стекло», то после штукатурки поверхность обязательно необходимо ошпатлевать.

Определение стоимости и срока выполнения штукатурных работ

Стоимость штукатурных работ зависит от того, насколько сильно неровна обрабатываемая поверхность. Ведь именно кривизна поверхности определяет, сколько будет затрачено сил на работу, а также количество необходимого материала.

Если строители на предыдущем этапе работ проявили всю свою ответственность, то, скорее всего, выравнивание будет в пределах 1 см. В этом случае можно сразу применять штукатурную смесь «Ротбанд» или аналогичные ей варианты.

Гораздо хуже, если кривизна помещения составляет несколько сантиметров. В этом случае придется тратить много материала, а также тратить много времени на работу за счет того, что придется ждать, пока высохнет каждый из слоев.

Чтобы материал обошелся дешевле, в качестве первых слоев используется цементно-песчаная смесь, а в качестве последнего уже «Ротбанд», который стоит в три раза дороже. Если штукатурам предстоит работать в большом помещении, то этот вариант даст заметную экономию, а качество не будет потеряно.

Специалисты «Инт-Экст» также применяют в своей работе метод «сухой штукатурки» – обшивку поверхности листами гипсокартона. По стоимости этот метод примерно равен нанесению 3 см штукатурки, но зато он гораздо проще, при нем не нужно ждать высыхания, а значит, он занимает меньше времени. Кроме того, в гипсокартонную обшивку можно прятать проводку, а также встраивать розетки и выключатели без штробления.

Опасность экономии на штукатурных работах

Иногда заказчик нанимает из соображений дешевизны вместо строительной компании нанимает бригаду «шабашников», чтобы сэкономить на штукатурных работах. Но такая экономия может привести к существенному ухудшению качества.

Порой заказчик спешит с выполнением работ и просит сделать стены плоскими, но оставить отклонение от вертикали без изменений. В итоге после шпатлевки и окраски ничего изменить больше нельзя, и кривые стены «радуют» заказчика еще много лет. Естественно, эту кривизну заметят и посетители офиса, в числе которых могут быть заказчики. Именно поэтому специалисты компании «Инт-Экст» советуют не пренебрегать выполнением штукатурных работ перед финишной отделкой поверхностей.

Начать чат