Технология гидроизоляции кровли

Чтобы обеспечить надежность кровельного пирога необходимо в начале кровельных работ провести гидроизоляцию. При этом не имеет значения, используется ли мембранная кровля, черепичная или иного типа – эта процедура в любом случае необходима.

Полимерные мембраны и мастики

Мембраны представляют собой большую группу современных материалов, которые практически универсальны. Они разделяются на антиконденсатные, супердиффузионные, диффузионные со специальной микроперфорацией. Таким образом, всегда можно выбрать разновидность, требуемую в конкретной ситуации. По внешнему виду это очень прочная и тонкая ткань, которая настилается и крепится при помощи степлера к основе.

Мастики применяется при необходимости обеспечить изоляцию плоской кровли. Они разделяются на битумно-полимерные, полимерные, битумно-резиновые, горячие (которые предварительно разогреваются) и холодные. Часто рулонная кровля наносится именно на такие мастики, что обеспечивает одновременно надежную гидроизоляцию и создание прочного кровельного покрытия.

Окрасочная и оклеечная гидроизоляция

Кровельные работы могут включать в себя использование окрасочного типа гидроизоляции. Это полимерные, битумные лаки, эмульсии, краски, которые на поверхность кровли наносятся при помощи распылителя или специальных кистей. Наносимый слой относительно тонок (3-6 мм), однако у него большой срок службы и высокое качество.

Устройство кровли рулонной и листовой не обходится без использования оклеечной гидрозащиты. Этот вариант – один из самых простых и выгодных: работы не занимают много времени, зато защитные свойства очень сильны. Для гидроизоляции используются различные типы материалов – винипласт, изопласт, экофлекс, полихлорвинил. Из более традиционных надо отметить гидроизол, изол, стекловойлок, пергамин. Толь и рубероид сегодня применяются уже редко, так как не отвечают современным требованиям.

Как выполнить гидрозащиту?

Ремонт кровли с гидрозащитой требуется гораздо реже, чем без нее. Для плоских кровель отлично подходит такой ее тип, как мембранные материалы и мастики. Полимерные мембраны идеальны для скатных крыш, гидроизолирования мансард, кровель с очень сложной конфигурацией. Выбор зависит от следующих факторов:

  • форма крыши (скатная, плоская, конфигурация);
  • назначение (неэксплуатируемая, эксплуатируемая);
  • кровельный материал (черепица, бетон, еврошифер, фальцевая, металлочерепица, рулонная кровля и т.д.);
  • разновидность утеплителя.

Для укладки гидроизоляции обычно используются самые простые инструменты, но все зависит от типа материала. Например, для окрасочной достаточно кисти, а для мембранной – степлера и строительного скотча.

Гидроизоляция кровли – это важнейший этап работ, от которого зависит качество защиты всей конструкции и дома от влаги, конденсата. Выбирая для нее материал, необходимо особое внимание уделить всем особенностям нанесения и укладки, а также требованиям к технологии сооружения кровельного пирога.

Начать чат