Торговое оборудование и отделка помещения – неразрывное целое

Внутренняя отделка магазинов имеет принципиальные отличия по сравнению с оформлением коммерческих объектов других типов (к примеру, офисов и салонов красоты). В данном случае на первый план выходят вопросы грамотной интеграции торгового оборудования в интерьер помещения не только с позиций функциональности, но и маркетинга.

Другими словами, в данном случае очень важно решить одну весьма сложную задачу: оформить интерьер магазина таким образом, чтобы торговое оборудование и отделка были реализованы как единое целое. Для чего это нужно? Причин сразу несколько:

  • Необходимость создания комфорта для посетителей. Только в грамотно оборудованном и практично отделанном магазине покупатель будет чувствовать себя комфортно. В этом смысле в качестве примера можно привести примерочные в магазинах одежды. Здесь идея интеграции оборудования и отделки выражается в правильном сочетании материалов стен, самих ширм и должной работы вентиляционной системы. Если хотя бы один из этих моментов будет упущен из виду, покупатель вряд ли надолго задержится в магазине, не говоря уже о совершении покупки.

  • Необходимость представить товар в выгодном свете. Например, в обувных магазинах решению этой задачи способствует правильное расположение полок в сочетании с грамотным освещением. Так, чтобы товар выглядел лучше и привлекал больше внимания, отделка стен традиционно выполняется в светлых тонах, торговое оборудование (стеллажи и полки) обязательно располагается не выше линии глаз человека (в среднем – до 1,6 метра), а витрины зачастую оснащаются точечной подсветкой, поскольку обувь хорошо поглощает свет.

  • Необходимость создания целостных дизайнерских решений. Сложно представить себе магазин, где торговое оборудование (например, кассовая стойка) будет выполнено в духе дисконт-центра, а отделка зала в роскошном стиле, с использованием дорогостоящих материалов. Подобное сочетание не просто будет смотреться неуместно, но и скорее всего смутит и оттолкнет потенциальных покупателей. Именно поэтому очень важно, чтобы отделка и торговое оборудование были выполнены не только в духе единой дизайнерской концепции, но и относились к единому ценовому классу.

Учитывая всю важность грамотной интеграции торгового оборудования в отделку и интерьер помещения как таковой, для решения подобных задач магазины приглашают многопрофильные строительные организации. В идеале пакет услуг должен включать:

  • разработку дизайн-проекта не только с учетом материалов, которые будут использованы, но и экспликацией всего торгового оборудования;
  • весь комплекс отделочных работ, включая оформление таких важных зон, как входная группа, кассовые стойки и других;
  • устройство инженерных сетей и коммуникаций, необходимых для подключения механического торгового оборудования;
  • общестроительные работы по подготовке помещения под установку сложного оборудования (например, создание специальных закладных в стенах);
  • проектирование, поставка и монтаж торгового оборудования.

Доверившись профессионалам вам удастся сэкономить время на разработке подходящего дизайн-проекта и воплощении его в жизнь.

Начать чат