Виды мембран для кровли

Мембранная кровля – это новое слово в сфере строительства и прекрасная альтернатива рулонным материалам на основе битума. Она позволяет достаточно быстро покрывать крыши значительной площади и сложной конфигурации, укладываются всего в один слой, имеют хорошие эксплуатационные характеристики и длительный срок службы.

Разделение кровельных мембран на виды производится по химическому составу полимера, из которого они изготовлены. С учетом этого выделяют материалы на основе ПВХ, ТПО и ЭПДМ.

ПВХ-мембраны

Данный вид кровельных мембран изготавливается из армированного сеткой поливинилхлорида и пластификаторов. К его достоинствам относятся:

  • малая горючесть;
  • высокая устойчивость к воздействию УФ-лучей;
  • богатый выбор расцветок.

Основным недостатком мембран на основе ПВХ является постепенная потеря эластичности, что со временем приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик. Однако даже несмотря на это материал пользуется высоким спросом в нашей стране; срок его службы составляет не менее 25 лет.

Монтаж мембран ПВХ осуществляется механическим способом при помощи сварки горячим воздухом. Места соединения швов по прочности превосходят даже сам материал, в результате чего обеспечивается надежная защита от проникновения воды и влаги.

На нашем рынке ПВХ-мембраны преимущественно представлены продукцией таких производителей, как Alkor Draka, Sika, Protan, Технониколь и др.

ТПО-мембраны

Это самый прогрессивный вид мембран, который изготавливается из термопластичных полиолефинов. Такие изделия более долговечны и ремонтопригодны по сравнению с материалами на основе ПВХ; отличаются высокой устойчивостью к химическим и механическим нагрузкам, не утрачивают эластичности даже при температуре ниже -600С и имеют срок службы без необходимости ремонта кровли порядка 40-50 лет.

Монтаж ТПО-мембран может осуществляться так же, как и в случае с ПВХ (путем сварки горячим воздухом) с дополнительным креплением саморезами.

Основными производителями продукции данного типа являются компании Genflex, Trelleborg, Carlisle и др.

ЭПДМ-мембраны

ЭПДМ-мембраны изготавливаются на основе синтетического каучука. Они обладают наибольшей эластичностью и долговечностью в ряду других материалов, отличаются высокой климатической стойкостью; срок службы может достигать 50 лет.

ЭПДМ-мембраны идеально подходят для устройства балластных кровель, поскольку материал легко укладывается на основание, после чего швы склеиваются, а покрытие нагружается балластом. Кстати, клеевое соединение является фактически единственным недостатком этого материала.

Лучшими производителями ЭПДМ-мембран считаются Genflex и Trelleborg, хотя на рынке широко представлена вполне достойная продукция отечественных изготовителей.

При выборе конкретного материала компания «Инт-Экст» настоятельно рекомендует сначала проконсультироваться с нашими опытными специалистами, которые будут производить кровельные работы.

Начать чат