Внутренняя отделка офиса: можно ли сэкономить?

Выполнение ремонта и отделочных работ в офисных помещениях – это серьезное мероприятие, поскольку именно от эстетичности, комфортабельности и эргономичности пространства зависит репутация компании и работоспособность сотрудников. Как капитальный, так и косметический ремонт офисов требуют определенных финансовых затрат, поэтому экономия средств в данном вопросе не повредит. Но можно ли оптимизировать бюджет без ущерба для качества ремонтных работ?

На чем экономить опасно?

  • Надежность подрядчика. Компании, которые предлагают выполнить ремонт офисных помещений по заниженным ценам, как правило, располагают работниками невысокой квалификации, поэтому и качество услуг будет соответствующим. Стоит понимать, что цена хорошо выполненной отделки не может быть намного ниже среднерыночной, предлагаемой большинством строительных компаний.
  • Категория отделочных материалов. Для выполнения ремонтных работ в офисах необходимо выбирать только качественные материалы, сертифицированные для помещений административного и офисного назначения. Они обладают хотя бы минимальной прочностью, надежностью и износоустойчивостью, а также безопасны для здоровья сотрудников. Дешевые отделочные материалы бытового назначения для офисов не подходят, они быстро выходят из строя.
  • Инженерные сети. При выполнении ремонта офиса особое внимание необходимо уделить инженерным коммуникациям: трубам (водопровод, отопление), электропроводке, системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Качественный монтаж инженерных сетей обеспечит высокую работоспособность помещения на протяжении долгих лет, а также минимизирует риск возникновения чрезвычайных ситуаций (пожара, перебоев с электроснабжением и т.д.). Использовать ненадежные дешевые кабели, «безымянные» кондиционеры, сантехнику «советского типа» мы не рекомендуем.

Как сократить расходы?

Качественная отделка офисных помещений может быть и не слишком затратной. В первую очередь необходимо грамотно подойти к организации ремонтных работ. Составление подробной сметы всех работ и материалов просто обязательно. Дальше уже можно выбирать, какие материалы имеет смысл заменить, от каких работ можно отказаться.

Зонирование офисного пространства сильно влияет на общий бюджет. Наиболее дешевым вариантом планировки является «опен-спейс» за счет экономии на перегородках. Если же они необходимы, иногда вместо сплошных перегородок от пола до потолка можно рассмотреть вариант мобильных офисных перегородок, которые занимают минимум места, недороги и просты в монтаже.

Хороший подрядчик способен детально проконсультировать вас по всем возможным способам экономии бюджета.

Начать чат