Офисы в жилом доме: особенности строительства

Возведение независимого офисного здания – дорогостоящее мероприятие. Чаще всего коммерческие помещения располагаются в цокольных или на первых этажах многоквартирных жилых домов – новостроек или уже заселенных.

В первом случае офисные помещения изначально закладываются в проект строения, и с их ремонтом, как правило, не возникает никаких проблем. Заказчик получает коммерческую площадь с изолированным от жилой части дома входом, установленными стеклопакетами, подведенными коммуникациями и черновой отделкой поверхностей (стены, пол, потолок).

Гораздо сложней ситуация обстоит, когда необходимо обустроить офис в квартире, то есть перевести помещение из жилого фонда в нежилой. Для того, чтобы начать строительные и отделочные работы, необходимо подготовить внушительный пакет документов:

  • заявление на перевод;
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о собственности, договор купли-продажи и т.п.);
  • техпаспорт и поэтажный план всего дома;
  • проект перепланировки квартиры.

Кроме того, владелец обязан:

  • оборудовать в коммерческое помещение отдельный вход;
  • не нарушать общего архитектурного облика жилого дома;
  • проконтролировать соответствие рабочего пространства всем требованиям инспектирующих – санитарных, пожарных, эпидемиологических – органов.

Таким образом, проектирование и строительство офиса в жилом доме должно осуществляться на самом высоком профессиональном уровне – в противном случае проблем и дополнительных расходов не избежать.

Не забывайте о соседях

Помимо целого ряда юридических тонкостей, организация офиса в многоквартирном доме имеет и много других проблем. И, пожалуй, главная из них – жильцы, которых может не устраивать излишний шум, поток людей, подъезжающие машины и т.п. Поэтому, начиная строительство офиса в многоквартирном доме, заранее стоить подумать об устройстве отдельной санкционированной парковки, дополнительной звукоизоляции стен, оборудовании дорожки и подъезда.

Цена качества

Строят и ремонтируют офисное помещение в жилом доме в четком соответствии с заранее разработанным проектом. Для его реализации необходимо привлечь компетентных грамотных мастеров. Профессиональное выполнение полного объема работ не только обеспечит длительное безопасное использование коммерческого помещения без ремонта, но и поможет вам получить разрешение на его эксплуатацию. По окончании отделочных работ уполномоченный ответственным органом специалист должен документально заверить соответствие состояния коммерческой площади актуальным нормативам. После получения такого разрешения офис можно использовать по назначению.

Начать чат