Выбор цвета при оформлении помещения

Подбор оттенков – задача не только творческая, но и научно-практическая.

Нередко мы с удивлением смотрим на свежевыкрашенный участок (например, дверь или оконную раму), который получился совсем не таким, каким мы планировали – оттенок не совпадает. В большинстве случаем, дело не в качестве краски, а в восприятии. При разном освещении и на различном фоне цвет может выглядеть по-разному. Поэтому выбирать краску или обои нужно при хорошем освещении (лучше дневном) и с расчетом на то, с какими цветами они будут взаимодействовать. К примеру, серый цвет на синем фоне приобретет желтоватый оттенок, на желтом – наоборот, синеватый; на красном – зеленый, а на зеленом – красноватый.

Оптические эффекты цветов

С помощью обмана зрения, который создают те или иные цвета, можно существенно влиять на облик помещения – жилой комнаты, офиса, технических площадей.

Окрашивая стены в холодные цвета и темные тона можно зрительно увеличить пространство, поскольку такие оттенки кажутся более удаленными. Для создания ощущения камерности и уюта подойдут теплые и светлые краски и обои, так как они воспринимаются более близкими, выступающими.

Оптически изменить размер помещения по горизонтали или вертикали можно с помощью направления рисунка обоев или окраски: стены с вертикальными полосами воспринимаются более высокими.

При высоте потолков до 2,5-2,7 м становится актуальным цветовое членение стен по высоте. Если стены окрашены или оклеены обоями с некоторым отступом от потолка, зрительно высота комнаты будет равна высоте оклейки или окраски.

Психологическое воздействие цвета

Не секрет, что преобладание того или иного цвета в оформлении помещения оказывает заметное влияние на настроение человека.

Красный цвет – вызывает возбуждение, но возбуждение это может иметь навязчивый характер.

Оранжевая расцветка придает бодрости, создает жизнерадостное настроение и ощущение тепла. Умеренное использование оранжевого хорошо сказывается на работоспособности.

Желтый колер оживляет, вызывает ассоциацию с солнечным светом.

Зеленые тона с одной стороны успокаивают, с другой – несколько поднимают тонус, но не так утомляют, как оранжевый с желтым.

Голубая нота снимает эмоциональное напряжение, замедляет жизненные процессы и создает ощущение прохлады.

Синева снижает рабочий тонус, однако успокаивает дыхание и пульс. Считается, что синий цвет настраивает на созерцание и размышления.

Фиолетовый имеет наиболее сильный успокаивающий эффект.

Коричневая краска создает ощущение тепла, вызывает мягкое и спокойное настроение; однако некоторые оттенки провоцируют мрачные мысли.

Черный – цвет строгости – внутренне дисциплинирует. Обилие черного вызывает дезориентацию в пространстве.

Серые оттенки, как правило, нейтральны.

Белизна вызывает впечатление сдержанности и порядка, расширяет пространство.

Мы раскрыли только некоторые секреты цветов – разгадать другие поможет Ваш собственный вкус и интуиция.

Начать чат