Хорошая акустика в офисе – основа высокой производительности

Хорошая акустика имеет решающее значение для организации нормальной деятельности любого офиса. Как известно, нежелательные шумы вызывают:

  • утомляемость;
  • потерю концентрации;
  • увеличение числа ошибок, допускаемых по невнимательности;
  • ухудшение качества взаимодействия между работниками;
  • увеличение стрессовых состояний и ситуаций.

Учитывая это, хорошая звукоизоляция между помещениями представляется одной из самых целесообразных инвестиций при ремонте офиса.

Варианты решения проблемы

При создании благоприятной акустической среды в офисе основная задача сводится к тому, чтобы максимально ослабить нежелательные звуки (посторонние разговоры, работа техники, телефонные звонки и т.д.). При этом необходимо учитывать форму и площадь каждого отдельно взятого помещения, вид деятельности, который в нем осуществляется, и другие специфические параметры (сила, дальность распространения, отражение звуков и др.).

С учетом этих факторов проблема поглощения нежелательных шумов может быть решена одним или сразу несколькими способами:

  • Акустический потолок. Самый популярный вариант его реализации – подвесная конструкция на основе специальных панелей. Такой потолок превосходно поглощает шумы и открывает широкие возможности для монтажа осветительных и вентиляционных систем. Еще одним решением может стать натяжной потолок с незаметными глазу микропорами, через которые происходит поглощение звуковой энергии.
  • Акустические стеновые панели – это современные отделочные материалы, выполненные на основе МДФ, минерального или стекловолокна и т.д. Они отличаются богатым выбором дизайна, цветовой гаммы и внешних покрытий, что при проведении косметического ремонта офисов позволяет создать уникальный интерьер. Подобные стеновые панели могут использоваться в качестве альтернативы или в дополнение к акустическому потолку.

Наряду с использованием звукопоглощающих материалов для создания благоприятной среды по возможности выполняют и внешнюю звукоизоляцию зданий. Ее цель – ограничить проникновение шума с улицы. К основным способам решения данной проблемы относятся монтаж окон ПВХ, устройство вентилируемого фасада, укладка изоляционного материала между слоями стен и даже выполнение штукатурных работ по фасаду.

Зоны конфиденциального общения

Особую роль правильная акустика играет для так называемых зон конфиденциального общения – кабинетов руководителей, переговорных комнат. Основными требованиями к звуковой среде подобных помещений являются:

  • качественная изоляция от остального пространства офиса;
  • обеспечение низкого уровня шума внутри комнаты;
  • отсутствие эффекта «порхающего эха».

Для достижения этих условий используются все те же акустические потолки и стеновые панели. Однако индекс изоляции воздушного шума материалов должен быть значительно выше, чем в других помещениях – не менее 44 дБ.

Начать чат