Инфракрасное отопление в офисе

В холодное время года поддержание комфортной температуры в офисных помещениях обеспечивает система отопления. На смену газовым, водяным, электрическим приходят современные инфракрасные (лучистые) сети.

Особенности работы

Принцип действия инфракрасной системы отопления заключается в нагревании предметов, находящихся в зоне функционирования прибора, а уже от стен, мебели, техники нагревается воздух. В офисах с инфракрасным отоплением используют специальные обогреватели (карбоновые, инфракрасные, кварцевые, коротковолновые), а также пленочный пол. Элементы системы могут быть зафиксированы на потолке, стенах или на полу.

Преимущества инфракрасного отопления офисов

  • Экономичность – для данной тепловой системы не требуется нагрев промежуточных теплоносителей. Приборы начинают действовать моментально с высокой скоростью обогрева.
  • Бесшумная работа – элементы сети состоят из неподвижных частей, для их функционирования не требуется вода или воздух.
  • Поддержание комфортной атмосферы в помещении – инфракрасное отопление не сжигает кислород.
  • Возможность настройки автоматической работы.
  • Легкость монтажа отопления.
  • Длительный срок эксплуатации (до 50 лет).

Проектирование и устройство

Стоит отметить, что монтаж инженерных систем подобного типа в офисах лучше всего осуществлять заранее, за 1-2 недели до начала основных работ. Это связано с тем, что только спустя некоторое время оборудование прогреет помещение, войдет в нормальный режим функционирования и сможет обеспечить комфортные условия. Длительность этого процесса зависит от температуры внешней среды, высоты потолка, материала и толщины стен, количества окон и т. д. Расчет системы инфракасного отопления офиса осуществляют также с учетом площади помещения.

Начать чат