Как произвести ремонт магазина в кратчайшие сроки?

Грамотная организация процесса – первое и обязательное условие оперативного ремонта. Заранее закупленные материалы, четкие договоренности с компанией-исполнителем, наличие подробного плана действий – все это позволяет значительно сократить сроки работ. Но наряду с этим можно прибегнуть к еще одной хитрости: использовать решения, которые позволяют многократно ускорить ремонт. Важно определить изначально, какие материалы и технологии в наибольшей степени подходят для достижения этой цели.

Выравнивание стен

Если при осуществлении ремонта в магазине стоит задача выровнять стены, то в целях сокращения сроков работ лучше прибегнуть к так называемым методам «сухого строительства». Самый распространенный из них – использование гипсокартона. По сравнению с мокрыми работами, например, оштукатуриванием, этот способ позволяет сократить сроки ремонта в 2 раз.

Высокая скорость выравнивания стен с применением гипсокартонных листов объясняется достаточно просто. Во-первых, панели имеют традиционно большие размеры (длина – от 2,5 до 4,8 метров, ширина – от 1,2 до 1,3 м). Во-вторых, гипскоратон очень удобен в использовании. Он легко режется: достаточно сделать небольшой надрез, и лист сломается вдоль него, как стекло. Не отличаются особой сложностью и два основных способа крепления материала: гипсокартонные листы либо сажают на специальный клей, либо прикручивают саморезами к предварительно смонтированным профилям.

Помимо ускорения сроков ремонта выравнивание стен с помощью гипсокартона имеет еще два немаловажных достоинства:

  • устранение даже самых больших неровностей и дефектов стен, что не по силам обычной штукатурке;
  • возможность реализации интересных дизайнерских замыслов, что особенно актуально при отделке магазинов и других коммерческих площадей.

Отделка стен

В ряду материалов, которые подходят для отделки стен магазина, в качестве самых «оперативных» можно назвать декоративные и пластиковые панели. Так, при использовании их на сравнительно небольших и средних площадях, работы полностью можно завершить в течение 1 дня.

Декоративные панели

Данный тип материала изготавливается преимущественно из ламинированного ДСП, МДФ, ДВП, может имитировать различные природные фактуры, включая натуральное дерево.

Отделывать стены с помощью декоративных панелей достаточно легко и практично. Благодаря пазо-гребневому способу соединения они быстро перекрывают большую площадь, позволяют спрятать электропроводку и другие коммуникации магазина, а также не требуют специальной квалификации от рабочих, осуществляющих укладку.

Пластиковые панели

Это весьма практичное решение не только в плане значительного ускорения сроков ремонта, но и экономии. Данный материал имеет невысокую стоимость, позволяет скрыть дефекты стен, спрятать старую штукатурку или краску без дополнительных затрат и просто очень удобен в использовании.

При этом для отделки стен магазина пластиковыми панелями используются самые обычные инструменты и расходные материалы: дрель, молоток, гвозди, саморезы и деревянные бруски. А сам процесс монтажа не требует специальных навыков.

Напольное покрытие

Несмотря на то, что к полам в магазинах предъявляются достаточно высокие требования (особенно в плане износоустойчивости). Можно подобрать решения, которые позволят значительно сократить сроки ремонта без ущерба качеству готового покрытия. В этом смысле к числу наиболее оптимальных материалов относятся коммерческий линолеум и модульные системы.

Коммерческий линолеум

По сравнению с обычным, бытовым, коммерческий линолеум имеет улучшенные прочностные характеристики, что делает возможным его применением в местах с высокой проходимостью. Что же касается укладки, то при правильно выбранной технологии (на двусторонний скотч, на клей, к примеру) и использовании специального оборудования, на средних и небольших площадях работы можно завершить в течение нескольких дней.

Модульные напольные покрытия

Еще более интересным материалом в плане сокращения сроков ремонта в магазине, на наш взгляд, являются современные модульные напольные покрытия. Изготовленные из ПВХ, они могут быть уложены на абсолютно любое основание. Производительность работ при этом составляет в среднем 100-200 кв. метров в день 1 рабочим.

На ряду с высокой скоростью укладки, модульные напольные покрытия из ПВХ и полипропилена выгодно отличают:

  • эффект противоскольжения;
  • отличное шумопоглощение;
  • сглаживание вибраций от работающего оборудования;
  • высокая износоустойчивость и ударопрочность;
  • ремонтопригодность.

Для оперативного ремонта потолков также, как и для стен, можно порекомендовать пластиковые панели. Хотя в ряде случаев и обычное оштукатуривание не потребует много времени.

Как видите, добиться высокой скорости ремонта в магазине не так сложно. Главное, чтобы это происходило не в ущерб качеству отделки.

Начать чат