Как сделать ремонт ресторана или кафе быстрее и дешевле

Ремонт кафе или ресторана – одна из наиболее востребованных строительных услуг. В таких заведениях обязательно необходим хороший ремонт, ведь здесь речь идет не только о том, насколько Вас устраивает пространство вокруг, как, например, в случае с отделкой коттеджа. Здесь речь идет о том, насколько пространство нравится Вашим посетителям, насколько современно и привлекательно оно выглядит, насколько уютно и комфортно в нем вашим гостям.

Естественно, каждому заказчику, начинающему ремонт офиса или ремонт ресторана, одинаково хочется сделать его максимально быстро и максимально дешево.

Для этого нужно придерживаться нескольких правил проведения качественного ремонта кафе или ресторана.

1. Сформулируйте ваши пожелания. Сюда можно отнести перечень необходимых работ, их объем. Кроме того, определите, какой ремонт вы хотите, капитальный, косметический, элитный. Естественно, самым дешевым будет косметический, элитный самым дорогим, так как проводится по индивидуальному проекту. Также учтите, что в старом доме с деревянными перекрытиями ремонт будет дороже, чем в новом, кирпичном, панельном или монолитном.

2. Правильно выберите строительную компанию. К выбору исполнителя стоит подходить с особой тщательностью. Учтите при выборе качество услуг (обратитесь к готовым проектам исполнителя), цену, сроки исполнения, предоставляемые гарантии. Чтобы выполнять ответственные работы, компания должна обладать свитедельством СРО о допуске к ним. Лучше сотрудничать с такой организацией, опыт работы которой больше двух лет.

3. Составьте последовательный список дел. Перед началом работ Вы должны понимать их последовательность и стоимость. А также четко представлять результат, который Вы хотите получить в ходе отделки кафе или ресторана.

4. Составьте задание и получите смету. Перед началом работ стоит оценить примерные капиталовложения. Составьте задание для строительной компании, исходя из состояния помещения на данный момент и того, что нужно получить в итоге. Когда перед вашими глазами лежит смета строительной компании, составленная на основании Вашего задания, легче понять, что можно заменить, какие расходы безболезненно сокращаются, а что следует исключить вовсе.

5. Продумайте, чем вы можете пожертвовать для экономии. Например, вы можете отказаться от штучного паркета при отделке ресторана и заменить его ламинатом, также вы можете отказаться от дорогостоящих процедур по выравниванию пола и стен, а просто заказать натяжной или подвесной потолок, а также обшить стены гипсокартоном. Единственное, на чем экономить не стоит, так это инженерные системы - сантехника, электрика, вентиляция и кондиционирование воздуха.

6. Воспользуйтесь услугами ремонтной организации. Чтобы сэкономить время и силы, предпочтите организацию, которая предлагает услуги ремонта под ключ. Тогда вы сможете заручиться поддержкой профессионалов.

7. Перед заключением договора проверьте всю документацию. Это позволит вам сохранить не только время и деньги, но и ваше спокойствие.

Начать чат