Каким должен быть интерьер кафе?

Правильный ответ на этот вопрос кроется в понимании назначения самого заведения. Любое кафе, независимо от того в каком стиле оно выполнено, работает для того, чтобы люди пришедшие в него могли отдохнуть, расслабиться.

Расслабляющая атмосфера – требование № 1

Чтобы создать расслабляющую атмосферу в интерьере кафе, можно воспользоваться следующими практическими советами:

  • используйте приглушенные тона и оттенки как альтернативы кричащим и ярким краскам;
  • выбирайте качественную отделку стен, полов и потолка, которая будет радовать глаз и вызывать желание вернуться именно в это кафе снова;
  • подберите удобные столы и стулья;
  • сохраните достаточно большое пространство между столиками, чтобы посетители, не смущаясь, могли поговорить во время еды о чем угодно.

Единый стиль как основа гармоничного интерьера

Весь интерьер кафе обязательно должен быть выдержан в едином стиле. При этом, он должен быть выбран с учетом конкретно вашей потенциальной аудитории и кухни заведения. Также следует соотнести площадь помещения, его стиль и освещение. Так, например, совершенно нелепо будет выглядеть небольшое кафе, оформленное в дворцовом стиле.

Наиболее популярны сегодня тематические кафе, а также два современных стиля:

  • Модерн. Интерьер кафе в этом стиле отличает широкое использование плавных и гибких линий. В отделке стен, потолков и даже полов обильно применяются материалы с принтами цветов и других растений. Также для модерна характерно использование лепнины, витражей и вышитых тканей.

  • Минимализм. Основная особенность интерьеров кафе, выполненных в данном стиле, – функциональность, отсутствие лишних деталей. Такой эффект помогают создать следующие основные принципы: минимум мебели (только необходимые столы, стулья, диваны), просторные полупустые помещения (исключаются массивные декор-объекты, к примеру), отделка с использованием материалов светлых цветов и оттенков.

Расставляем акценты

В интерьере кафе также обязательно должна присутствовать какая-то изюминка. В противном случае, заведение пополнит бесславные ряды других однотипных, никому не интересных проектов. Как же удивить своих посетителей и сделать так, чтобы они рассказывали друг другу о ваших дизайнерских находках?

Решений здесь на самом деле может быть великое множество. Например, можно уникализировать напольное покрытие, выполнив на нем вкрапления из необычной и редкой плитки или использовать интересные и нестандартные сочетания материалов в отделке стен – декоративной штукатурки, бамбука, текстильных обоев. Если идти по более сложному пути, то изюминкой заведения могут стать эксклюзивные столовые приборы или необычная мебель, изготовленная на заказ. Однако без грамотно подобранного освещения все эксклюзивные изыски не смогут произвести должного впечатления.

Как правильно осветить помещение

Последнее по списку, но далеко не по своему значению требование к интерьеру кафе – это грамотное освещение. Оптимальный вариант – использование многоуровневой системы. В зависимости от ситуации она позволяет либо ярко осветить помещение (например, при проведении торжеств), либо, напротив приглушить свет и тем самым создать романтическую обстановку.

Главное не забывайте, грамотное использование всех выше перечисленных правил и принципов внутренней отделки ресторана, кафе или бара – это уже как минимум 50% успеха.

Начать чат