Капитальный ремонт коммерческих помещений

Проведение капитального ремонта – трудоемкая и достаточно дорогая процедура. Его основная цель состоит в замене или восстановлении частей здания и инженерных коммуникаций в связи с их износом. Капитальный ремонт может быть комплексным (все помещения) и выборочным, когда обновляются/заменяются только отдельные конструктивные элементы.

Основные задачи

Помимо устранения дефектов, в ходе капитального ремонта коммерческих помещений решаются и другие важные вопросы:

  • создание безопасных и более комфортных условий работы;
  • оптимизация пространства с целью повышения эффективности использования полезной площади;
  • смена целевого назначения ремонтируемого коммерческого помещения или же кардинальная трансформация его облика.

Этапы проведения

Вполне очевидно, что для решения подобного рода задач требуется проведение целого комплекса мероприятий. Основными в их числе являются:

  • замена устаревших инженерных сетей на более современные и надежные, включая устройство вентиляции и системы кондиционирования, монтаж новой электропроводки и т.д.;
  • внедрение дополнительного функционала, например, систем охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения;
  • перепланировка помещений с удалением капитальных стен и установкой новых перегородок;
  • частичная или полная замена перекрытий;
  • внутренние и внешние отделочные работы;
  • монтаж специализированного оборудования, например, холодильников в магазине, локальной сети в офисе.

Более полный перечь работ для конкретного коммерческого объекта составляется индивидуально.

Важно знать

Поскольку капитальный ремонт коммерческих помещений подразумевает замену многих коммуникаций, без грамотного проекта и получения официальных разрешений от контролирующих органов не обойтись. Поэтому осуществление полного комплекса запланированных работ необходимо доверить опытным квалифицированным специалистам, которые не только проведут ремонт качественно и в установленный срок, но и составят грамотный архитектурный проект и схему прокладки инженерных сетей.

Стоимость капитального ремонта

Оценить расходы поможет заранее составленная смета. Однако сразу нужно быть готовыми к тому, что суммы будут немалыми, кроме того, могут потребоваться дополнительные средства. Тем не менее, пытаться сократить бюджет за счет более дешевых материалов от непроверенных поставщиков или привлечения неквалифицированных мастеров, не стоит. Качественный капитальный ремонт предполагает, что полностью обновленное помещение будет без проблем функционировать не один год. В противном случае, постоянные расходы на устранение мелких недостатков плохо проведенного капитального ремонта могут превысить его первоначальную стоимость.

Начать чат