Клеевой способ монтажа мембранной кровли

Приклеивание мембранной кровли к основанию не столь распространено, как механический и балластные способы монтажа, и имеет ограниченное применение. Данную технологию, как правило, используют только при устройстве покрытий на крышах со сложной геометрической формой, где имеют место разные уклоны и скаты, архитектурные выступы и т.п. В остальных случаях клеевой способ зачастую оказывается просто нецелесообразным.

Описание технологии

При использовании клеевого способа кровля состоит из следующих слоев:

  • основание;
  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • армированная по уклону цементно-песочная стяжка;
  • монтажный клей;
  • мембранное покрытие.

Следует отметить, что ТПО и ПВХ-мембрана в данном случае не применяются. Способ в наибольшей степени подходит для материалов на основе ЭПДМ.

При проведении кровельных работ рекомендуется использовать листы шириной от 3 до 6 м. Укладка их производится внахлест с перекрытием не менее чем на 100 мм. Приклеивание покрытия к основанию осуществляется не по всей поверхности, а только на определенных участках. Например, по периметру кровли, в местах нахлеста и проблемных зонах.

Соединение швов между собой в данном случае также осуществлется на клей, при помощи специальной ленты, которая позволяет создать сплошной гидроизоляционный ковер. И хотя данный способ прост в реализации и не требует применения сложного оборудования, долговечность такого скрепления стыков оставляет желать лучшего.

Однако следует отметить, что сегодня допускается использование клеевого крепления к основанию в сочетании с горячей сваркой швов. Однако для этого необходимо брать специальную ЭПДМ-мембрану, которая пока еще имеет очень высокую стоимость.

Кроме того, не следует забывать, что еще до начала монтажа кровли очень важно правильно подобрать клеящий состав, который должен быть совместим с материалами и самого покрытия, и основания.

Преимущества и недостатки

В числе основных достоинств данной технологии устройства кровли можно назвать следующие:

  • малый вес готовой системы, что и определяет ее возможность применения на крышах любой конструкции и с ограниченной несущей способностью;
  • высокая устойчивость к ветровым нагрузкам;
  • эстетичный внешний вид покрытия;
  • сравнительно высокая скорость монтажа.

Однако и недостатков у клеевого способа тоже немало. Во-первых, это достаточно дорогая в использовании технология. Кроме того, прочность клеевого соединения заметно ниже, чем механического, а потому ремонт кровли скорее всего придется делать чаще.

Начать чат