Машинная или ручная штукатурка, что выбрать?

Любая штукатурка, классическая или декоративная, может наноситься двумя методами – машинным и ручным. У многих выбор того или иного метода вызывает затруднения. Ведь оба способа имеют свои особенности и преимущества.

Прежде всего, стоит сказать об основном отличии штукатурки машинного нанесения от состава, накладываемого вручную, – это использование в первой добавок, которые позволяют применять раствор в штукатурных станциях. Такие добавки позволяют автоматизировать процесс нанесения, так как не дают штукатурке прилипать к рабочим поверхностям агрегата. Благодаря этому удается сократить количество рабочих, сэкономить время, а также повысить эффективность мероприятий по нанесению смеси.

Нанесение машинной штукатурки может предложить только компания, имеющая в своем распоряжении штукатурную станцию. Приготовленный раствор наносится на поверхность посредством шланга, имеющего соответствующий наконечник. Выравнивание нанесенного слоя штукатурки производится вручную. Основное преимущество машинной штукатурки – скорость выполнения всех работ: опытный мастер способен обработать с помощью такого метода за смену 20-45 кв.м поверхности.

Благодаря высокой производительности, машинная штукатурка обходится дешевле ручной, но не в разы. Ведь специалист, работающий на штукатурной станции, за смену получает больше, чем обычный штукатур, работающий вручную: хорошая квалификация стоит хороших денег. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов стоимость амортизации или аренды дорогостоящего оборудования, а также его перевозки, ремонта, покупки запасных частей и т.д. В итоге метод машинного нанесения используется в тех случаях, когда нужно оштукатурить поверхности большой площади с небольшим числом ниш и проемов (к примеру, фасады зданий).

В отличие от машинной технологии, метод ручного нанесение подразумевает использование классических инструментов – шпателя и мастерка. Ручная штукатурка наносится дольше машинной: за смену мастер сможет оштукатурить лишь 5-7 кв.м поверхности. Поэтому такой метод используют для помещений небольшой площади или для зон со значительным количеством выступающих и криволинейных архитектурных элементов - колонн, ниш, арок и т.д.

Виды материалов, применяемых при оштукатуривании поверхностей, также варьируются в зависимости от условий проведения работ. Для фасадов зданий применяются различные виды фасадных штукатурных смесей с повышенными водоотталкивающими и теплоизоляционными свойствами. Для внутренней отделки помещений существуют штукатурные смеси на гипсовой основе. Кроме того, есть многочисленные виды декоративных штукатурок, применяемых как внутри, так и снаружи зданий. А наиболее бюджетным решением является штукатурка поверхностей  цементно-песчаной смесью. В любом случае штукатурные работы можно осуществлять машинным или ручным методом – выбор зависит от условий объекта и профессионализма исполнителей.

Начать чат