Монтаж систем безопасности при ремонте банков

Финансовые учреждения, а в особенности банки, являются объектами, нуждающимися в повышенной охране. Не секрет, что они действуют в условиях постоянной угрозы безопасности и самому существованию. В их числе может оказаться что угодно, начиная от нападения криминальных элементов и заканчивая массовыми беспорядками. Чтобы создать эффективную концепцию безопасности банка, следует тщательно проанализировать все реальные и возможные угрозы.

Специалисты анализируют существующие угрозы, способы их отражения. Далее закладывается нужная реакция технических средств, призванных отвечать за исход чрезвычайных ситуаций, а также их взаимодействие между собой и с сотрудниками банка. Наиболее актуальной современной тенденцией можно назвать комплексный подход.

Общая система безопасности банка обычно включает в себя следующие составляющие:

  • контроль доступа;
  • охранная сигнализация;
  • видеонаблюдение.

Полноценная и согласованная работа всех составляющих обеспечивает решение целого ряда задач:

  1. Архивирование записей с видеокамер и слежение в режиме реального времени за кассами, операционным залом, а также за территорией, прилегающей к банку.
  2. Контроль доступа как посетителей, так и персонала банка в помещение.
  3. Обеспечение автоматизации управления инженерными системами банковского здания.
  4. Создание единой системы безопасности целой сети банковских учреждений, а также создание постоянно пополняющегося архива видеозаписей.

Безопасность банковских помещений – одно из самых важных требований, которые предъявляются к компаниям, занимающимся ремонтом банков.

Видеонаблюдение

Современный ремонт банков нередко подразумевает в числе прочего установку видеонаблюдения. Этот шаг дает возможность обеспечить круглосуточное наблюдение и запись событий, которые происходят в помещении банка и на прилегающей территории.

Система видеонаблюдения – это чаще всего две части. С одной стороны, происходит контроль помещений банка и прилегающей территории, благодаря которому можно оценить обстановку и регулировать доступ клиентов и транспортных средств. С другой стороны – контролируются кассовые узлы, клиентские залы, денежные хранилища и другие внутренние помещения. Для осуществления наблюдения применяются внутренние и внешние видеокамеры.

Современные системы видеонаблюдения используют цифровые технологии и многоканальные устройства передачи данных, что обеспечивает надежность передачи и устойчивость к внештатным ситуациям.

Охранная сигнализация

Выполняя ремонт банка, компания «Инт-Экст» особое внимание уделяет безопасности объекта и системам оперативного реагирования. Чаще всего охранная сигнализация имеет многорубежевую схему. Входы в банк и в каждое помещение подлежат отдельному контролю, сигнализация срабатывает также при попытке открыть или разбить окна, вскрыть двери. Сигнал поступает на пульт вневедомственной охраны.

Для защиты от пожара применяются комплексы противопожарной защиты.

Контроль доступа

Система контроля доступа является еще одним рубежом защиты помещения банка. Сегодня популярна практика, при которой система контроля доступа органично входит в общую интегрированную систему банковской безопасности. Задача контроля доступа – регламентировать передвижения по помещениям банка персонала и посетителей, предотвращение проникновения нежелательных посетителей внутрь банка.

СКД может быть автономной либо сетевой. Последняя имеет ряд преимуществ: дает возможность выполнять централизованное администрирование, получать отчеты по проходам в режиме он-лайн, работать с единой базой протоколов, отслеживать работу каждого сотрудника, держать на контроле состояние всех банковских помещений.

Безопасность банка – важнейший критерий его надежности. Поэтому в процессе отделки банка необходимо уделить немало внимания системам безопасности, чтобы результат отвечал всем опасностям современного мира.

Начать чат