ремонта кровли. В его состав входят следующие компоненты" /> ремонта кровли. В его состав входят следующие компоненты" />

Особенности использования мембран ПВХ в кровельных работах

ПВХ-мембрана – это самый современный рулонный гидроизоляционный материал, предназначенный для устройства и ремонта кровли. В его состав входят следующие компоненты:

  • искусственный поливинилхлорид, обеспечивающий высокие защитные характеристики;
  • пластификаторы, призванные повысить эластичность полотен;
  • полиэфирная армирующая сетка, которая придает материалу высокую прочность и упругость и предотвращает его усадку в процессе эксплуатации.

Мембрана состоит из двух слоев. Верхний, как правило, имеет светлый цвет и содержит значительное число добавок, что снижает нагреваемость покрытия вследствие отражения солнечных лучей. Нижний слой ПВХ-мембран традиционно выполняется в темном цвете без включения дополнительных стабилизаторов.

Свойства материала

Благодаря уникальному компонентному составу мембранная кровля на основе ПВХ получает превосходные эксплуатационные характеристики, это:

  • повышенная эластичность в сочетании с механической прочностью;
  • исключительная стойкость к агрессивным воздействиям окружающей среды, в том числе химическим, термическим и т.д.;
  • отличные противопожарные свойства;
  • хорошая паропроницаемость, что снижает риск застоя конденсатной влаги;
  • превосходные гидроизолирующие способности.

Область применения

Самое широкое применение ПВХ-мембраны находят при проведении кровельных работ на зданиях с плоской крышей. Преимущественно это крупные коммерческие объекты. В частном секторе материал пока еще не так популярен, поскольку российский потребитель только привыкает к тому, что плоская кровля – это оригинально и практично.

Используется ПВХ-мембрана и для устройства сложных крыш. Ведь благодаря высокой пластичности с помощью данного материала с легкостью можно покрыть любые неровные поверхности.

Особенности и преимущества использования

Монтаж ПВХ-мембран довольно прост, поэтому ремонт нежилых помещений и жилых объектов осуществляется в кратчайшие сроки. Укладывать материал можно на основание любого типа, следовательно, нет необходимости удалять старое покрытие.

Крепление полотен к основанию осуществляется механическим или балластным способом. Спайка швов производится современными сварочными аппаратами. Такая технология монтажа обеспечивает, с одной стороны, надежное прилегание ПВХ-мембраны к основанию, а с другой – абсолютную герметичность и целостность покрытия с минимальным количеством стыков.

Наряду с этим данный кровельный материал имеет и другие важные преимущества:

  • малый вес, что снижает нагрузки на конструкцию здания;
  • возможность монтажа при температуре до -150C и практически при любых погодных условиях;
  • высокая ремонтопригодность;
  • легкий и сравнительно недорогой монтаж.

С учетом того, что прогнозируемый срок службы ПВХ-мембран без необходимости ремонта составляет от 20 до 50 лет, это один из самых перспективных материалов на рынке кровельной гидроизоляции.

Начать чат