Особенности окраски фасадов

Требования к фасадной краске

Окраска фасада не только придает зданию привлекательность, но и защищает его от губительных атмосферных воздействий, таких как:

  • Осадки. В сочетании с вредными компонентами городского воздуха создают повышенные требования к фасадной краске по водостойкости и неподверженности влиянию химических элементов.
  • Солнечный свет. Его ультрафиолетовая составляющая разрушает цветовой пигмент – это обязывает производителей краски уделять особое внимание сопротивляемости к выцветанию состава.
  • Перемена температур. Фасадная краска должна быть не только устойчива к морозу и жаре по своему химическому составу. Капли влаги, замерзая и расширяясь, разрушают окрасочное покрытие и сам фасад. А это обусловливает необходимость дополнительных прочностных свойств даже при потенциально редких механических воздействиях.

Выбор фасадной краски

Фасадная краска должна соответствовать типу поверхности. В зависимости от последней на передний план выходят те или иные требование к краске. Так, для бетонного основания выбирают щелочестойкую и атмосферостойкую краску. Составы для металлических поверхностей в обязательном порядке должны обладать антикоррозийными влагостойкими свойствами и быть эластичными (металл сильно сжимается и расширяется под воздействием температуры, что разрушает хрупкий слой). На деревянные стены наносят негорючий водостойкий состав.

В случае повторной окраски фасада необходимо основываться на сочетаемости новой краски и прежнего окрасочного покрытия.

Фактурная краска – оптимальный вариант при необходимости скрыть мелкие трещины и сколы на здании. Выбор в пользу такого состава оправдан и при отделке фасадов, для которых нужна высокая стойкость к истиранию.

Выбор цвета

Поскольку воздействие ультрафиолета неминуемо приводит к потере пигмента, химики рекомендуют выбирать не слишком яркие цвета. Именно яркие краски менее устойчивы к выцветанию.

Кроме того, яркие цвета более уязвимы в отношении загрязнения. Пыль на фасадах приглушенных тонов, таких как песчаный, коричневый, красно-коричневых, серый, будет не так заметна.

Оживит здание и подчеркнет его архитектурные достоинства использование различных оттенков одного цвета. Например, выступы, цоколи, балконы, окна можно выкрасить более темным оттенком того же цвета, что и основная часть.

Начать чат