Особенности ремонта ресторанов и кафе

Чтобы открыть привлекательное для посетителей кафе или ресторан, нужно продумать все до мелочей. Специалисты рекомендуют начать с дизайна интерьера.

Если речь идет о сети ресторанов или кафе, то здесь все достаточно просто, ведь все заведения скорее всего будут выдержаны в едином стиле с небольшими индивидуальными расхождениями. А вот если Вы открываете уникальный ресторан, то над его дизайном стоит потрудиться, если Вы хотите, чтобы посетители возвращались к вам вновь и вновь.

Интерьер является одной из важнейших составляющих имиджа заведения, именно поэтому стоит проводить отделку и ремонт кафе и ресторанов так, чтобы их внешний вид повышал прибыльность ресторана или кафе.

Техническое оснащение – главная составляющая ремонта

В отделке кафе, также, как и в отделке ресторанов, есть вопросы узкопрофессиональной направленности. Поэтому в процессе ремонта обязательное участие принимают опытные инженеры.

Начнем с кухни. Это, прежде всего, производственное помещение. Именно поэтому при ее ремонте стоит учитывать множество факторов, в том числе требования к санитарной безопасности, технологическому циклу.

Ремонт ресторанов и кафе, как и ремонт офисов, должен предусматривать правильную расстановку оборудования, а это значит, специальное устройство коммуникаций и других инженерных систем.

Также при ремонте стоит учесть условия по соблюдению пожарной и электробезопасности. Все это стоит учесть при планировании помещения и при выборе строительных материалов. Чтобы не упустить важных деталей – воспользуйтесь услугами квалифицированной компании.

Стоит учесть, что для функционирования некоторых видов оборудования необходимы, помимо электроснабжения, водоснабжение и канализация, сжатый воздух, газ и т.д., поэтому необходимо обеспечить их подвод к оборудованию. Например, для функционирования профессиональных посудомоечных машин понадобится правильная организация систем водопровода и канализации. Также необходимо будет правильно рассчитать мощность электросетей, количество розеток и прочее.

Отдельным вопросом является организация водоочистки. Бытовым оборудованием не обойтись, поэтому стоит учесть жировые фильтры и т.д.

Чтобы обойтись без ошибок, еще до проведения ремонта нужно уточнить, какое именно оборудование будет применяться для ресторана, и как оно будет установлено.

Подведем итоги

Итак, чтобы провести ремонт в ресторане или кафе, необходимо предусмотреть проект, состоящий из нескольких разделов:

  • архитектурные решения;
  • электроснабжение и освещение;
  • водопровод и канализацию;
  • системы вентиляции и кондиционирования воздуха;
  • технологические трубопроводы;
  • системы пожарной безопасности;

 

При всем этом крайне важно соблюдение санитарных и пожарных норм. Если Вы заказываете ремонт для своего заведения общественного питания, убедитесь, что отделкой будут заниматься профессионалы. Компания "Инт-Экст" поможет Вам в создании уникального интерьера и проектировке надежного технического оснащения Вашего заведения.

Начать чат