Подготовка стен под отделку

Независимо от вида малярно-штукатурных работ и используемых в этих целях материалов, любая поверхность перед финишной отделкой нуждается в подготовке. Это основополагающий этап перед покраской стен, покрытием их декоративной штукатуркой, оклейкой обоями. Цель подготовки – очистить поверхность от предыдущего покрытия, загрязнений и продуктов коррозии, а также выровнять поверхность. Подготовка под отделку выполняется в несколько этапов, от правильности реализации которых во многом зависит конечный результат отделочных работ.

Этап 1. Очищение поверхности

Данный этап состоит из нескольких стадий:

  • Механическая очистка. Выполняется при помощи щетки, шлифовальной машинки, шпателя. В результате получается ровная поверхность.
  • Химическая очистка. Заключается в обезжиривании поверхности, которое осуществляется посредством составов на основе щелочи или смывок (в зависимости от вида загрязнения). Кроме того, осуществляется профилактика образования грибка с помощью нанесения на стену специальных составов.
  • Термическая очистка. При таком виде обработки применяется пламя горелки. В итоге, стена очищается от окалины и ржавчины.

 

Этап 2. Выравнивание поверхности

Для выравнивания поверхности проводятся штукатурные работы при помощи цементных штукатурок, которые отличаются приемлемой ценой, и гипсовых штукатурок, которые позволяют создать покрытие высокого качества и придать стене влаго-, тепло- и звукоизоляционные свойства.

При проведении штукатурных работ следует помнить о толщине создаваемого слоя. Толстый слой, как правило, приводит к появлению трещин, поэтому раствор зачастую наносят в несколько слоев, причем каждый последующий накладывают только после полного высыхания предыдущего. В конечном итоге сухой финишный слой дополнительно шлифуют.

Кроме того, чтобы получить абсолютно ровную поверхность, часто используют гипсокартон, но применяют его только при наличии небольших неровностей. Листы приклеивают к поверхности либо прикручивают посредством шурупов, закладывая между ними и основанием пароизоляцию. Стыки швов обрабатывают специальным затирочным составом либо тонким слоем штукатурки.

Этап 3. Шпатлевка

Шпатлевка может иметь гипсовую и цементную основу. В отличие от гипсовой шпатлевки, цементная обладает повышенной влагостойкостью, благодаря чему ее можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Но из-за длительного времени сушки шлифовать цементную штукатурку следует только через некоторое время.

Шпатлевка накладывается в несколько слоев толщиной 1-2 мм. Перед нанесением последующего слоя предыдущий должен обязательно хорошо высохнуть. Чтобы на поверхности не образовалось трещин, следует избегать сквозняков во время сушки. Кроме того, трещины часто появляются по швам кладки на кирпичной поверхности. Поэтому предварительно поверхность необходимо смочить водой и нанести на швы более толстый слой. При этом важно проследить, чтобы толщина покрытия была не больше допустимой нормы, которая указана на упаковке к раствору.

Этап 4. Грунтовка

Грунтование поверхности необходимо для придания стене водоотталкивающих свойств. Не стоит полагать, что нанесение грунтовки не обязательно – именно от этого этапа зависит долговечность покрытия, а также расход отделочных материалов. Грунтовки бывают разных видов и применяются в зависимости от типа обрабатываемой поверхности:

Акриловые грунтовки. Используются практически для любых поверхностей. Не имеют специфического запаха, имеют хорошие потребительские свойства и сохнут в течение 2-5 часов.

Алкидные грунтовки. Зачастую применяют для деревянных поверхностей. Благодаря такой грунтовке, структура древесины вспучивается и становится максимально восприимчивой для большинства отделочных материалов. Время высыхания такой грунтовки – 10-15 часов.

Глифталевые грунтовки. Используются в сухих помещениях для первичного покрытия поверхностей из металла. Сохнут в течение 24 часов.

Перхлорвиниловые грунтовки. Наилучший материал для металлических основ. Кроме того, их часто наносят на оштукатуренные бетонные и кирпичные поверхности.

Выполнив все указанные этапы, можно приступать к окраске стен, оклейке ее обоями или к другим видам отделочных работ.

Начать чат