Подвесные потолки из гипсокартона

Подвесные потолки из гипсокартона – вариант не только доступный по цене, но и позволяющий воплотить в жизнь практически любые дизайнерские фантазии. Гипсокартонные подвесные потолки обладают рядом свойств, которые привлекают потребителей во всем мире:

Гигиена. Гипс представляет собой превосходный материал для производства потолочных плит. Он обладает истинно белым цветом и свойствами, которые позволяют создать в помещении идеальный микроклимат. Поэтому монтаж гипсокартона можно осуществлять в поликлиниках, больницах, лабораториях и прочих помещениях, где предъявляются высокие гигиенические требования.

Огнестойкость. Гипсокартонные плиты, используемые для устройства подвесных потолков, относятся по классу горючести к В1 по DIN 4102, то есть принадлежат к трудносгораемым материалам. Поэтому такие плиты можно применять в любых общественных зданиях.

Влагостойкость. Благодаря составу гипсокартона влагостойкость этого материала составляет 70% относительной влажности воздуха. Поэтому монтаж гипсокартонных перегородок, дверей, оконных откосов часто осуществляется в торговых и выставочных центрах, офисах.

Звукоизоляция. Подвесные плиты из гипсокартона способны обеспечить звукоизоляцию до 30 Дб. Чтобы повысить звукоизоляционные свойства, необходимо на установленные плиты уложить минеральную вату толщиной 4-10 см. Благодаря этому, можно снизить уровень шума еще в 2 раза.

Эстетические свойства. Гипсокартонные плиты для подвесных потолков дают возможность реализовать практически любые дизайнерские задумки благодаря многообразию видов:

  • традиционной квадратной формы (600х600 мм, 625x625 мм);
  • панельного формата (300х1200мм);
  • с простой или углубленной кромкой;
  • перфорированные и неперфорированные;
  • с гладкой поверхностью или дополненные специальным покрытием.

Если в помещении важна яркость освещения, то рекомендуется использовать неперфорированные гипсокартонные плиты с гладкой поверхностью. Если яркость освещения необходимо приглушить, лучше всего подойдут плиты с текстурным покрытием. Перфорированные плиты позволяют снабдить потолок дополнительными источниками света – растровыми и точечными светильниками.

Благодаря множеству граней перфорации, пучок света разбивается об них и рассеивается. Освещение остается ярким, но приобретает более мягкие черты. Данное свойство, которое обеспечивают перфорированные плиты, можно применять в случае реализации различных световых эффектов в помещении. Кроме того, в комнатах большой площади перфорированные плиты прекрасно подойдут в качестве вентиляционной решетки.

Монтаж. Гипсокартонные плиты обладают высокой механической прочностью. К тому же, они гораздо меньше повреждают и деформируются при установке и дальнейшем использовании. Благодаря этому складирование плит и монтаж гипсокартона значительно упрощаются. К складским помещениям предъявляются невысокие требования: сухость, закрытость, хорошая вентиляция.

Таким образом, можно сказать, что подвесные гипсокартонные потолки являются оптимальным вариантом для любых помещений. При этом доступная стоимость и высокие эксплуатационные свойства делают его одним из лучших материалов на современном строительном рынке.

Начать чат